Что происходит с совместной собственностью на дом и землю, если один из супругов умирает?

• г. Нижневартовск

Вопрос по собственности. У родителей дом и земля оформлены в совместную собственность. Те по 1/2. Если один из супругов умер, эту одну вторую нужно переоформлять на одного супруга или эта часть отойдёт ему автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если доли выделены, по 1/2 как Вы указываете, то конечно нужно оформлять в порядке наследования, обратившись к нотариусу, если же доли не выделены и просто совместная собственность, но оформлена на одного из супругов то нет не нужно, но другие наследники могут выделить супружескую долю все равно.