Нарушение материального права и основание для отмены решения суда апелляционной инстанции по вопросу о начислении пени за задолженность по оплате электроэнергии

• г. Хабаровск

Ставят долг за октябрь оплачено в декабре 12 числа по ноябрьской квитанции где вписаны кВтч от конца сентября по конец ноября. Меня интересует за сколько дней должна была быть начислена пеня разве не за 32? если суд ошибся в расчетах суммы пени и присудил значительно больше считая что ноябрьская оплата не всчет. Является ли это нарушением материального права и основанием для отмены вынесенного решения судом апелляционной инстанции.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не будет нарушением материального права. А вам на суде нужно было свой расчет долга предоставить суду и объяснить порядок расчета.

Т.е. суд может спокойно ошибаться в расчетах и приписывать человеку пеню дикого размера?

Здравствуйте.

Суд не начисляет сам неустойку, он только проверяет расчет, который был предоставлен истцом.

Вам надо свой расчет предоставлять в суд.