Как продлить отпуск после ухода за ребенком - варианты и условия

• г. Москва

Предстоит выход на работу после отпуска по уходу за ребенком. 3 года испонится в сентябре. Выходить придется не на свою должность, на неё не хочу, но и увольнятся тоже не хотелось бы. Какие есть варианты продления отпуска, то есть не выхода на работу? Слышала можно по договоренности с начальством продлить отпуск без сохранения зар. платы.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Да, конечно, по договоренности с работодателем можете без проблем, напишите заявление на предоставление такого отпуска в силу ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Доброго времени суток! По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Здравствуйте, Ольга! По согласованию с работодателем Вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.