Какие права имеет муж после развода, если квартира была куплена на имя жены и ее деньги?

• г. Краснодар

Если квартира куплена в браке на имя жены и ее деньги. А она с мужем развелась. Он может претендовать на квартиру? Развелись 2 года назад.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Не сможет.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если имущество приобретено в совместном браке, то соответственно супруги вправе произвести раздел такого имущества в равных долях.

Здравствуйте.

Да, шансы есть.

Обратитесь в суд, жене надо будет доказать, что квартира была куплена только на ее средства, накопленные, к примеру, до брака.

Не сможет этого сделать - суд разделит квартиру.

Здравствуйте, Ирина!

Так как квартира приобретена в браке, то квартира подлежит разделу как совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ). Те, кто Вам говорит, что не подлежит разделу, мягко говоря, вводят Вас в заблуждение.