Как переоформить пенсию супруга на себя

• г. Иркутск

Будет ли произведена индексация на выплату социальной пенсии умершего супруга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, индексация положена только живым людям. Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

Перерасчет пенсии как работающему пенсионеру не делали 2016 г

сделают ли перерасчет сейчас и может ли жена получать пенсию мужа вместо соей пенсии.

Перерасчет делать не будут, он положен только работающим. Пенсию по случаю потери кормильца можно получать. Но она не будет полностью равна его трудовой пенсии, а значительно меньше.

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.