Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12885

04.12.2001, 18:10

Существует ли какой-то определенный (стандартный?, общепринятый?)

срок на освобождение квартиры после ее продажи (имеется в виду физическое отсутствие в ней ранее проживающих лиц, а не только документально), если это не оговорено специально в договоре купли-продажи. Спасибо.

Ответы юристов

04.12.2001, 18:31

Если в договоре не указан данный срок, то в соответствии с ГК РФ возможно применение разумного срока, т.е. 7 дней. Для того, чтобы надлежащим образом его использовать нужно письменно уведомить граждан, которые фактически занимают Вашу квартиру, о необходимости освободить помещение. Если после истечения указанного промежутка времени с их стороны не будут предприняты соответствующие действия, то советую обратиться в суд.

Вопрос № 5098825

12.10.2014, 18:00

Сколько времени дается на освобождение квартиры после продажи по закону?

Сколько времени дается на освобождение квартиры после продажи по закону?

Ответы юристов

12.10.2014, 18:18

Желательно все прописать в договоре купли-продажи. Или в момент когда Вы подписываете акт приема-передачи квартиры и отдаете ключи.

Вопрос № 9850022

29.02.2016, 13:04

Сколько времени дается на освобождение квартиры после продажи? Спасибо.

Сколько времени дается на освобождение квартиры после продажи? Спасибо.

Ответы юристов

27.02.2016, 09:01

Все должно быть указано в договоре купли-продажи.

Вопрос № 4027276

25.05.2014, 00:55

Сколько времени дается продавцу на фактическое освобождение квартиры после продажи?

Сколько времени дается продавцу на фактическое освобождение квартиры после продажи?

Ответы юристов

25.05.2014, 01:26

Все моменты желательно указать в договоре, но обычно к моменту регистрации в росреестре уже никого не должно быть.

Вопрос № 4244967

24.06.2014, 10:54

Как правильно и грамотно написать расписку об освобождении квартиры после продажи. Я продавец.

Как правильно и грамотно написать расписку об освобождении квартиры после продажи. Я продавец.

Ответы юристов

24.06.2014, 10:55

Включите данную информацию в договор купли-продажи.

24.06.2014, 13:35

Расписка об освобождении от чего или от кого? Если от ареста, то это один документ, если от проживающих граждан и прописки, то другой.

Вопрос № 12041190

23.01.2017, 17:10

Срок освобождения квартиры после продажи по закону.

Ответы юристов

23.01.2017, 17:13

Согласно статье 223 право собственности возникает с момента государственной регистрации. С этого момента имеете право требовать освобождение квартиры.

23.01.2017, 17:16

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

По ст.131 ГК РФ и ФЗ№ 122 с момента государственной регистрации. Вы какие действия предпринимали?

Вопрос № 1738186

27.05.2012, 07:28

Сроки освобождения квартиры после продажи

Я продала квартиру по договору купли-продажи. Покупатели считают, что могут заезжать сразу после оплаты, так ли это? На словах договорились, что через 30 дней после получения документов (сертификат с момента оформления ипотеки получили через 5 дней). А сейчас начинают чуть ли не наступать на пятки. Есть ли установленные законом сроки освобождения квартиры по договору купли-продажи.

Спасибо!

Ответы юристов

27.05.2012, 08:31

Татьяна, нет никаких установленных сроков, все это должно быть согласовано между сторонами и прописано в договоре купли продажи.

Вопрос № 16500870

01.11.2019, 00:36

Какая статья регламентирует сроки освобождения квартиры после продажи?

Какая статья регламентирует сроки освобождения квартиры после продажи?

Ответы юристов

01.11.2019, 00:38

Елена, здравствуйте!

В данном случае это регламентируется соглашением сторон, и обычно прописывается в договоре.

Важно лишь знать, что в силу ч.2. ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Т.е. новый собственник может обращаться в суд по указанным основаниям, если старый собственник не выселяется.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских