Как обратиться в суд для возмещения вреда здоровью и установления факта несчастного случая - сроки и порядок

• г. Москва

Для возмещения вреда здоровья и установления факта несчастного случая, как страхового, хочу обратиться в суд, каковы сроки?

Я поставлена на учет на работе по несчастному случаю 01.2016 г, выдан акт ф 4,со ссылкой на п-ку отказ с 2007-2017 г в ф.315/у,316/у,*Извещение*,т.к.*общее заболевание*,а *острое* профзаболевание п-кой, скорой и б-цей скрыто –ОНМК? токсическая энцефалопатия? ,что привело к 3 гр. инв.2010 г, ТИА 2011,2015 г, а было оформлено как плановая госпитализация при скрытых 15 лет ВУТ С ПЭВМ класс 3.1 *Освещенность*,*Напряженность* труда на рабочем месте. Это скрытый страховой случай-работодателем, п-кой, б-цей и др.-сроки давности отсутствуют, в т.ч. по возмещению вреда здоровью. В дополнительном расследовании отказ, в т.ч. в профзаболеваниях, предварительно установленных профпатологом п-ки, входящих в Список профзаболеваний со ссылкой на формально составленную Сангигхарактеристику. В госпитализации отказ письменный в Центр профпатологии.

В нарушение П.103, Сангигхарактеристика составлена без учета архивных и литературных данных данных,*Особого мнения*по ликвидированному рабочему месту, всвязи с капремонтом, с учетом лишь однажды проведенной за 20 лет АРМ *скрытой *от работников*-подписи отсутствуют. Какой порядок обращения в суд? Обжаловать Сангигхарактеристику или сразу установить факт несчастного случая, как страхового, т.к. профзаболевание это вид несчастного случая+возмещение вреда здоровью? Каковы сроки обжалования Сангигхарактеристики и есть ли смысл?

Ищу грамотного и порядочного адвоката, понимающего ситуацию и желающего победить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Думаю, что иск вам нужно подавать с требованиями признать неправомерными действия работодателя, СЭС при составлении сангигиенхарактеристики, отдельный иск по признанию вашего заболевания профессиональным заболеванием и требования о возмещении морального и материального вреда. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Каковы сроки обращения в суд об установлении факта несчастного случая, как страхового, если АКТ ф 4 составлен 01.2016 г, а скрытый страховой случай *острое*профзаболевание*на рабочем месте 2007 г привело к 3 гр. инв. тот же диагноз 2010 г?

В июле 2011 г. с моим братом произошла производственная травма – потеря трех пальцев правой руки. Было проведено расследование, по результатам которого установлены виновные лица, составлен акт. С июля 2011 г. по март 2012 г. был выдан и оплачен больничный лист, а затем выдан новый больничный лист для прохождения МСЭ. По причине невозможности предоставить в таких случаях «Заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и условиях труда пострадавших, которые предшествовали несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию» ему было не однократно отказано в подаче заявления на установления факта инвалидности. Лишь в этом году, упростив эту процедуру, он смог получить III группу инвалидности. Мед.учреждение, выдавшее листок нетрудоспособности, отказалось его закрыть по причине истекших сроков. Правомерно ли это? Есть ли срок давности для оплаты такого больничного листа (выдан 17.03.2012), инвалидность установлена 28.05.2013?

Работодатель за это время уволил всех работников и хотел ликвидировать фирму, но не смог из-за брата, находившемся на больничном. Для получения пенсии необходимо уволиться из этой организации, т.е. сделать запись об увольнении. Сейчас руководитель на контакт не идет и соответственно ни о каких денежных выплатах слышать не хочет.

Для возмещения вреда здоровья и установления факта несчастного случая, как страхового, хочу обратиться в суд, каковы сроки?

Я поставлена на учет на работе по несчастному случаю 01.2016 г, выдан акт ф 4,острое заболевание при скрытых 15 лет вут класс 3.1 на рабочем месте 16.04.2007 г, что привело к 3 гр. инв.2010 г. Это скрытый страховой случай-работодателем, п-кой, б-цей и др.-сроки давности отсутствуют, в т.ч.по возмещению вреда здоровью по закону. Прошу уточнить сроки.

Ситуация следующая: произошел несчастный случай на рабочем месте и мгновенная смерть потерпевшего. Работодатель передал все документы в ФСС. Производилась экспертиза. В итоге: ФСС вынесло решение о том, что случай не является страховым, поскольку в крови потерпевшего обнаружено 1,8 промилле этилового спирта. Правомерно ли это решение?

В течении какого времени работник получивший травму на предприятии может написать заявление на производственную травму? Травма была получена 4 октября, травма тяжкая с различными переломами. Организация уговорила не писать производственную травму, сейчас передумали и решили написать, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение