Выиграл кассацию, что делать дальше?

• г. Тюмень

Как взыскать с истца судебные расходы?

Ответы на вопрос (11):

Для этого необходимо подать в суд, который вынес решение, заявление о возмещение судебных расходов. Суд обязан это заявление рассмотреть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, после вынесения решения суда в вашу пользу, Вам нужно будет подать соответствующее заявление, к которому приложить подтверждающие документы.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день!

Вам необходимо подать заявление о взыскании судебных расходов в суд, вынесший решение, приложив к нему документы подтверждающие судебные расходы.

С уважением, Игорь Пусев.

Спросить
Пожаловаться

В суд, который по первой инстанции рассматривал дело нужно подать заявление о взыскании с проигравшей стороны расходов. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При положительном решении в Вашу пользу, Вы можете написать заявление в суд о взыскании расходов, приложить подтверждающие документы.

Спросить
Пожаловаться

Для взыскания расходов с другой стороны необходимо предоставить документы, подтверждающие фактическую оплату, а не только обязательства по оплате (например, для возмещения расходов на юридическую помощь помимо договора с юридической компанией, предусматривающего оказание услуг по представлению интересов доверителя в определенном судебном деле, необходимо представить также документы, подтверждающие оплату по данному договору: кассовые чеки, платежные документы и пр.).

Обратиться в суд для взыскания судебных расходов после рассмотрения дела можно:

в арбитражном процессе - в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу;

в гражданском или административном процессе - в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право в течение 3 месяцев с даты вынесения последнего судебного акта подать ходатайство о взыскании судебных расходов. Представить суду документы, подтверждающие из обоснованность и понесение и просить взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Судебные расходы можно взыскать с проигравшей стороны, согласно ст.98 ГПК РФ, подав в суд исковое заявление и подтвердив понесенные расходы документально.

Спросить
Пожаловаться

В суд мировой или районный

мировой был в мою пользу, районный в истца, кассация в мою.

Спросить
Пожаловаться

В мировой подавайте и все взыскивайте

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте заявление о взыскании судебных расходов подается и рассматривается судом, который вынес решение в вашу пользу. Есть ли вы первоначальное обращались к мировому судье, решение которого впоследствии было утверждено судом кассационной инстанции, или на мировому судьи нужно подавать заявление о взыскании судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Если в арбитражном процессе я был ответчиком, и суд отказал истцу в иске полностью, тем самым приняв судебный акт в мою пользу, и я сейчас собираюсь взыскать с истца судебные расходы, то при составлении заявления о взыскании судебных расходов я по-прежнему должен называть себя ответчиком и писать: ответчик просит взыскать с истца. Или я уже по данному заявлению становлюсь истцом, а предыдущий истец – ответчиком. Как правильно написать?

После двух судебных заседаний на третье и последующие судебное заседание истец и его представитель не являются. Судья с согласия ответчика выносит определение об оставлении иска без рассмотрения.

Может ли ответчик в такой ситуации взыскать с истца судебные расходы на представителя.

Как можно взыскать с истца судебные расходы? Истец 3 раза не пришла на судебное заседание, суд вынес решение в пользу ответчика...

Ответчик оплатила расходы адвоката, квитанция об оплате имееться...

истец является пенсионером, не повлияет ли это?

Судебные расходы можно взыскать через заявление на судебный приказ или обычное заявление на компенсацию расходов подавать?

Хотелось бы без заседания как с судебным приказом.

После судебного заседания, мне, как истцу, в моих исковых требованиях отказано. Ответчики с меня, как с истца хотят взыскать судебные расходы (они нанимали представителя). Имеют ли они на это право? Если, да, как мне себя защитить? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение