Выиграл кассацию, что делать дальше?

• г. Тюмень

Как взыскать с истца судебные расходы?

Ответы на вопрос (11):

Для этого необходимо подать в суд, который вынес решение, заявление о возмещение судебных расходов. Суд обязан это заявление рассмотреть.

Добрый день, после вынесения решения суда в вашу пользу, Вам нужно будет подать соответствующее заявление, к которому приложить подтверждающие документы.

Андрей, добрый день!

Вам необходимо подать заявление о взыскании судебных расходов в суд, вынесший решение, приложив к нему документы подтверждающие судебные расходы.

С уважением, Игорь Пусев.

В суд, который по первой инстанции рассматривал дело нужно подать заявление о взыскании с проигравшей стороны расходов. Всего доброго!

Здравствуйте!

При положительном решении в Вашу пользу, Вы можете написать заявление в суд о взыскании расходов, приложить подтверждающие документы.

Для взыскания расходов с другой стороны необходимо предоставить документы, подтверждающие фактическую оплату, а не только обязательства по оплате (например, для возмещения расходов на юридическую помощь помимо договора с юридической компанией, предусматривающего оказание услуг по представлению интересов доверителя в определенном судебном деле, необходимо представить также документы, подтверждающие оплату по данному договору: кассовые чеки, платежные документы и пр.).

Обратиться в суд для взыскания судебных расходов после рассмотрения дела можно:

в арбитражном процессе - в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу;

в гражданском или административном процессе - в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Вы имеете право в течение 3 месяцев с даты вынесения последнего судебного акта подать ходатайство о взыскании судебных расходов. Представить суду документы, подтверждающие из обоснованность и понесение и просить взыскать.

Судебные расходы можно взыскать с проигравшей стороны, согласно ст.98 ГПК РФ, подав в суд исковое заявление и подтвердив понесенные расходы документально.

В суд мировой или районный

мировой был в мою пользу, районный в истца, кассация в мою.

В мировой подавайте и все взыскивайте

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте заявление о взыскании судебных расходов подается и рассматривается судом, который вынес решение в вашу пользу. Есть ли вы первоначальное обращались к мировому судье, решение которого впоследствии было утверждено судом кассационной инстанции, или на мировому судьи нужно подавать заявление о взыскании судебных расходов.