Необходимость патентования ноу-хау для коммерческой деятельности и его роль

• г. Ростов-на-Дону

Мне нтересно знать, необходимо ли патентовать ноу-хау для занятий коммерческой деятельностью (услуги), не посчитают ли это мошенничеством, если нет, то для чего необходим патент?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ноу-хау не патентуются. Это вытекает из самого понятия.

Основы Гражданского законодательства Союза ССР и республик

от 31 мая 1991 г.

(с изменениями от 9 июля 1993 г., 30 ноября 1994 г., 26 января 1996 г., 26 ноября 2001 г.)

" Статья 151. Охрана секретов производства

Обладатель технической, организационной или коммерческой информации, составляющей секрет производства (ноу-хау), имеет право на защиту от незаконного использования этой информации третьими лицами при условии, что:

1) эта информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам;

2) к этой информации нет свободного доступа на законном основании;

3) обладатель информации принимает надлежащие меры к охране ее конфиденциальности.

Срок охраны ноу-хау ограничивается временем действия названных условий.

Лицо, неправомерно использующее ноу-хау, принадлежащее другому лицу, обязано возместить ему убытки. Лицо, самостоятельно и добросовестно получившее такую информацию, вправе использовать ее без каких бы то ни было ограничений".