Необходимость патентования ноу-хау для коммерческой деятельности и его роль

• г. Ростов-на-Дону

Мне нтересно знать, необходимо ли патентовать ноу-хау для занятий коммерческой деятельностью (услуги), не посчитают ли это мошенничеством, если нет, то для чего необходим патент?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ноу-хау не патентуются. Это вытекает из самого понятия.

Основы Гражданского законодательства Союза ССР и республик

от 31 мая 1991 г.

(с изменениями от 9 июля 1993 г., 30 ноября 1994 г., 26 января 1996 г., 26 ноября 2001 г.)

" Статья 151. Охрана секретов производства

Обладатель технической, организационной или коммерческой информации, составляющей секрет производства (ноу-хау), имеет право на защиту от незаконного использования этой информации третьими лицами при условии, что:

1) эта информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам;

2) к этой информации нет свободного доступа на законном основании;

3) обладатель информации принимает надлежащие меры к охране ее конфиденциальности.

Срок охраны ноу-хау ограничивается временем действия названных условий.

Лицо, неправомерно использующее ноу-хау, принадлежащее другому лицу, обязано возместить ему убытки. Лицо, самостоятельно и добросовестно получившее такую информацию, вправе использовать ее без каких бы то ни было ограничений".

Спросить
Пожаловаться

Имеем ли мы право включать в свои затраты оплату услуг сотовой связи при условии, что это необходимо для коммерческой деятельности!

Куда необходимо обратиться для оформления патента на репетиторскую деятельность? И могу ли я его оформить, если занятия провожу у учеников на дому?

Мне необходимо знать все законы, связанные с моей деятельностью. Скажите, пожалуйста, какими законами и положениями регулируется деятельность группы кратковременного пребывания? Организация коммерческая, она предоставляет услуги по присмотру и уходу за детьми без образовательной деятельности, без организации питания и сна. Спасибо.

Необходимо рассчитать пенсию по старости по 2000-2001 годам. Есть СЗИ-6. В результате необходим расчет для оспаривания суммы в суде. Хотелось бы знать стоимость услуги.

Я открывая языковой центр, в связи с этим регистрирую ООО. Мне необходимо указать деятельность, но она подходит под прочие услуги.

Вопрос: мне необходимо в уставе писать прочие услуги или писать свою деятельность (консультационные услуги в области иностранных языков)? Кроме того, я планирую заниматься еще туристической деятельностью, но позже. Я могу ее написать сейчас?

Заранее спасибо!

Имеется следующий вопрос. Веду деятельность онлайн курсов через ИП, могу ли я перейти на патент, если нет лицензии на образовательные услуги?

Нашел следующие примечания:

В договорах с учениками, по которым поступает оплата за обучение, нужно четко обозначить услуги, которые оказывает школа: формулировка “обучение на курсах ” — это доходы по деятельности на патенте, формулировки “оказание консультационно-информационных услуг”, “услуги по проведению мероприятия”, “продажа видеозаписей” и пр. — такая деятельность уже не попадает под патент, с нее нужно платить налоги по вашей основной системе налогообложения (общая или упрощенная).

Получается, патент можно оформить если только веду услугу с лицензией и в договоре указано “обучение на курсах ”.

Проблема, что лицензию не могу получить, т.к. занятия ведутся онлайн...

Я ИП при УСН. При моей деятельности необходимо применять ККМ. Однако содержание ККМ для меня накладно. Я оказываю услуги исключительно физ лицами. Скажите, пожалуйста, какие документы мне необходимы, что бы заказчик оплатил оказанные услуги в банке?

До недавних пор я оказывал услуги с применением БСО (не знал, что необходимо применять ККМ). Скажите, если я на всю деятельность сдам нулевки (оказал около 10 услуг стоимостью 100 руб), какие возможные последсвия могут быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте! Необходимо знать, какие документы необходимы для регистрации крематория. И какие законы, приложенияи т.п. могут помочь шире изуить данный вопрос. Спасибо!

Помогите, пожалуйста ответом на след. Вопросы.

Я ИП при УСН. При моей деятельности необходимо применять ККМ. Однако содержание ККМ для меня накладно. Я оказываю услуги исключительно физ лицами. Какие документы мне необходимы, что бы заказчик оплатил оказанные услуги в банке?

До недавних пор я оказывал услуги с применением БСО (не знал, что необходимо применять ККМ). Скажите, если я на всю деятельность сдам нулевки (оказал около 10 услуг стоимостью 100 руб), какие возможные последсвия могут быть.

Такая ситуация, я диплом пишу. Мне необходимо знать все законы, связанные с моей деятельностью. Скажите, пожалуйста, какими законами и положениями регулируется деятельность группы кратковременного пребывания? Организация коммерческая, она предоставляет услуги по присмотру и уходу за детьми без образовательной деятельности, без организации питания и сна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение