Суд снизил гонорар адвоката на основании решения и оспаривает его отказ вернуть разницу истцу

• г. Пермь

По решению суда работа адвоката оценена судьей в меньшем размере оплата 10 тыс, судья ссылаясь на ГК и разумность 6 тыс. за полную сумму иска 53 тыс. но ответчику присуждено 17 тыс. 33% от суммы иска 1920 р. вернуть истцу. Судья отменила % по ст. 317 (19 тыс.) Адвокат должен вернуть невозвращенную истцу разницу гонорара основываясь на решение судьи. При устном обращении он выразил отказ.

Ответы на вопрос (5):

Представитель, если он выполнил свою работу не должен возвращать деньги. Такое решение вынес суд, если не согласны, то обжалуйте решение в части взыскания услуг представителя.

Добрый день! В данном случае при оплате услуг Вы руководствовались договором, если суд присуждает расходы в меньшей сумме, это не основания для уменьшения стоимости услуг по договору, хотя если есть основания полагать, что адвокат выполнил свои обязательства не в полном объеме то можете требовать соразмерного уменьшения суммы договора.

Добрый день, Людмила

Нет, адвокат в данном случае ам ничего возвращать не должен

Он свою работу выполнил

О что касается судебных издержек, то суда, к сожалению, не всегда присуждают выплатить сумму, которая оплачена адвокату или юристу и прописана в договоре оказания услуг.