Продажа квартиры - как избежать налога на неотъемлемые улучшения?

• г. Калининград

У моей сестры сложилась такая ситуация, она продаёт квартиру которая в собственности менее 3-х лет, и ей надо занизить стоимость, Риэлтор предложил основной договор для юстиции сделать на 3 млн. рублей и дополнительное соглашение к договору купли-продажи на 2 млн. рублей, деньги покупатель положит в банковскую ячейку и после совершения сделки моя сестра заберёт в ячейке 5 млн. рублей, в дольнейшем если это дополнительное соглашение на неотъемлемые улучшения не зарегистрированное в юстиции попадёт в налоговую, придётся ли моей сестре платить налог от суммы на неотъемлемые улучшения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством дополнительное соглашение к договору заключается совершается в той же форме, как и основной договор. Если дополнительное соглашение к договору, которое в силу закона подлежит государственной регистрации, не будет зарегистрирована в росреестре, такое соглашение не будет иметь юридической силы.

Доброе утро, вашей сестре придется платить налог от кадастровой стоимости квартиры, либо от цены в договоре (если она выше кадастровой стоимости). Дополнительное соглашение не регистрируется в Росеестре, соответственно в налоговую не придут сведения по нему.

Можно оформить надлежащим образом в письменной форме.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Доброго вам времени суток. Безусловно если налоговая узнает о сумме сделки вам будет доначислен налог. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Налог будет идти от кадастровой стоимости квартиры, независимо от того какую сумму вы пропишите в договоре.

Спасибо за обращение на наш сайт.