Подарок доли в собственности - нужно ли получать согласие других собственников и размер налога

• г. Владимир

У нас адрес Колхозная 14-16-18.Сразу 3 домаСобственник я и ещё 5 человек. Хочу подарить свою долю сособственнику. Нужно ли спрашивать др.сособственников и какой налог он должен будет заплатить, кадастр. Стоимость этой доли 270000?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для дарения согласие других участников долевой собственности не требуется. Вам нужно обращаться к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

При дарении никакого уведомления сособственникам не нужно делать-смотрите ст. 250 ГК тем более что дарите вы не третьей стороне, а участнику общей долевой собственности.

Добрый день. Для совершения дарения согласие ни чье брать Вам не надо. Если дарите близкому родственнику налог не платите, если не близкому родственнику налог платиться в размере 13% от кадастровой стоимости. Сначала надо будет обратиться к нотариусу и уже после в ЕГРП.