Может ли муж подать декларацию на возмещение подоходного налога, если оплачивает обучение дочери, но не работает?

• г. Уссурийск

Я оплачиваю обучение дочери, но я не работаю, просто на мое имя выписывается документ о получении денег, может ли муж подать дикларацию в налоговою на возмещение подоходного налога.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

На основании ст.210 НК, налоговые вычеты на налоги физических лиц предоставляются лишь в отношении доходов, которые учитываются облагаемым налогом физических лиц по ставке 13% . (Т.Е., если у вас нет доходов облагаемых по ставке 13%, Вы не сможете получить вычет).

Для того, чтобы мужу получить налоговый вычет за обучение Вашей дочери, ему неоюходимо оплачивать её обучение (и, соответственно, иметь доход, облагаемый по ставке 13%).

В соответствии со статьей 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс. То есть это учреждение, которое реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

В соответствии с Информационным сообщением ФНС РФ от 12.01.2006 г. ему необходимо предоставить в налоговый орган соответствуйющие документы:

-заявление на предоставление налогового вычета;

-платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, за обучение детей (ребенка, подопечных), в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;

- документы либо их копии, подтверждающие данные о рождении детей;

-справки о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него НДФЛ. Согласно п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ бухгалтерии организаций обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать указанные справки.

- договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этом учреждении;

Удачи!