Все наследники по закону приняли наследство заявлением о принятии наследства сразу после смерти мамы, в 2007 году.

• г. Ижевск

Все наследники по закону приняли наследство заявлением о принятии наследства сразу после смерти мамы, в 2007 году. Во всех заявлениях указано и подтверждено нотариусом что завещания нет. После подачи нами заявления о принятии наследства обнаружилось, что часть наследства, квартира, уже в собственности по договору дарения у племянницы, дочери одной из сестер. По решению суда 20.12.2010 г договор дарения признан недействительным и квартира включена в наследственную массу спустя три года после открытия наследства. Но спустя три с половиной месяца после вступления решения суда в силу мать племянницы, т.е одна из наследников по закону представила 04.04.2011 г нотариусу завещание на себя этой же квартиры. Теперь нотариус отказывает нам в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону. Завещание удостоверено в 2005 году должностным лицом сельской администрации не по месту жительства мамы на основании распоряжения главы уже несуществующей администрации о возложении полномочий на должностное лицо в июне 1994 года. Администрация другая в 2005 г и глава тоже другое лицо. Других распоряжений нет. Нотариус по месту жительства мамы имелся.

Нотариус считает, что раз сестра приняла наследство по закону, то она вправе выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию представленному через три с лишним года после открытия наследства, но для отказа от завещания срок истек. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, нотариус прав, если завещание не признано недействительным и ни у кого из Вас нет права на обязательную долю в наследстве.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.