Все наследники по закону приняли наследство заявлением о принятии наследства сразу после смерти мамы, в 2007 году.

• г. Ижевск

Все наследники по закону приняли наследство заявлением о принятии наследства сразу после смерти мамы, в 2007 году. Во всех заявлениях указано и подтверждено нотариусом что завещания нет. После подачи нами заявления о принятии наследства обнаружилось, что часть наследства, квартира, уже в собственности по договору дарения у племянницы, дочери одной из сестер. По решению суда 20.12.2010 г договор дарения признан недействительным и квартира включена в наследственную массу спустя три года после открытия наследства. Но спустя три с половиной месяца после вступления решения суда в силу мать племянницы, т.е одна из наследников по закону представила 04.04.2011 г нотариусу завещание на себя этой же квартиры. Теперь нотариус отказывает нам в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону. Завещание удостоверено в 2005 году должностным лицом сельской администрации не по месту жительства мамы на основании распоряжения главы уже несуществующей администрации о возложении полномочий на должностное лицо в июне 1994 года. Администрация другая в 2005 г и глава тоже другое лицо. Других распоряжений нет. Нотариус по месту жительства мамы имелся.

Нотариус считает, что раз сестра приняла наследство по закону, то она вправе выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию представленному через три с лишним года после открытия наследства, но для отказа от завещания срок истек. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, нотариус прав, если завещание не признано недействительным и ни у кого из Вас нет права на обязательную долю в наследстве.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г 5 сестер написали нотариусу заявления о принятии наследства. С 2008 по 20.12.2010 г шел судебный спор,. т.к обнаружился договор дарения на постороннее лицо. 20.12.2010 г, суд признал договор дарения недействительным и включил имущество в наследственную массу.14 марта 2011 г. кассационная жалоба оставлена без удовлетворения. Мы фактически приняли наследство по закону. Заявления на выдачу свидетельств нотариус не ринимала, обосновывая это тем, что наследственное дело не вернулось из суда. Через два месяца после решения суда 04.04.2011 г одна из сестер принесла нотариусу завещание на это же имущество на ее имя, завещание которое хранилось у нее с 2007 года, о том что сестра знала о нем, имеется нот. отметка на завещании, Сейчас нотариус отказывает нам в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону, т.к. считает что имущество принадлежит сестре по завещанию.

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Ситуация следующая. Умерла бабушка. После ее смерти обнаружилось завещание на внука. У бабушки три сына - т.е. три наследника первой очереди. Один из них, несмотря на наличие завещания, подал заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок. Двое других заявление не подавали. Первый оспорил завещание в суде, суд признал завещание недействительным (поскольку бабушка была недееспособной, неспособной к принятию решений и т.п). Каким образом два оставшихся брата должны теперь вступать в наследство через суд или через заявление нотариусу? Нотариус приняла у них заявление о принятии наследства, объясняя это тем, что новый шестимесячный срок для вступления в наследство начался с момента вступления решения суда в силу. Права ли она? Чем мотивируется? Какими законами? Брат, оспоривший завещание, согласие нотариусу не давал. Как действовать в данной ситуации?

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

По завещанию двоим наследникам в равных долях завещана квартира. Других наследников нет, обязательных долей в квартире тоже нет. Первый наследник оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Второй наследник официально уведомлен нотариусом, но ни заявления о вступлении, ни заявления об отказе во вступлении в наследство подавать не стал. В таком случае, по истечении полугодового срока, свидетельство о праве собственности будет выдано нотариусм первому наследнику на всю квартиру или только на одну вторую ее часть?

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежала на праве общей долевой собственности. Собственниками выступали три человека. Мать А, сын Б, внук В. Б в свою очередь является отцом В. В 2006 году мать А пишет завещание, по которому 1/3 доли права собственности на квартиру после ее смерти переходит сыну Б. В 2014 году мать А умирает, завещание утеряно. В октябре 2014 наследство оформляется по закону, наследниками выступают сын и дочь Г, о которой в завещании нет ни слова. Завещание и свидетельство о праве на наследство оформлялось одним нотариусом. Вскоре Б находит завещание, идет к нотариусу. Нотариус ставит отметку о том что оно действительно, не изменено и зарегистрировано в реестре и заверяет его печатью. В марте 2015 года Б умирает.

Можно ли в одном исковом заявлении заявить требования о признании недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, вследствие ошибки нотариуса и об установлении факта принятия наследства умершим по завещанию? Так же нужно восстановить сроки принятия наследства и признать право собственности в порядке наследования.

Завещание в 2005 году удостоверено Специалистом сельской администрации, которая в 1994 году занимала должность секретаря администрации и была назначена ответственным лицом за совершение (слово совершение дописано в тексте распоряжения) нотариальных действий и делопроизводство в 1994 году без указания сроков действия данного распоряжения, распоряжение от 1994 г подписано лицом, уже в 1995 году не являющимся главой администрации, и заверено печатью Председателя Сельского совета народных депутатов, когда уже в 1991 году Советов уже не было. Т.е. на данный момент совершенно очевидно, что завещание в 2005 году удостоверено лицом, не имеющим полномочий на совершение нот. действий.

В 2006 году тётя составила завещание на племянницу "А". В завещании указано, что все имущество перейдет ей только после смерти сожителя тёти, который в квартире не прописан.

В 2007 году тётя оформляет дарственную на квартиру племяннице "Б".

В августе 2009 г. племянница "Б" расторгает договор дарения и по договору купли-продажи отдает квартиру назад тёте (без денег, только затраты на оформление сделки).

В октябре тётя умирает от алкоголя. У нотариуса "всплывает" завещание 2006 г. На коне остается племянница "А", но сожитель пока жив.

Вопрос: 1. Действительно ли это завещание, если после договора дарения тетя уже не являлась собственником квартиры, а после обратного возвращения квартиры должно-бы оформляться новое завещание?

2. Есть-ли шанс у племянницы "Б" , у племянницы "В" а так-же у сестёр "Г" и "Д" на долю в наследстве и что для этого нужно?

3. Прав ли нотариус, не расторгнувший завещание при заключении договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение