Какие документы необходимы для выделения детям доли от дома, построенного за материнский капитал? Вопросы оформления через нотариуса и возможность более доступных альтернатив

• г. Волгоград

Скажите пожалуйса какие документы необходимы для выделения детям доли от дома. Дом строился за материнский капитал, поэтому есть теперь обязательство перед пенсионным фондом. В Мфц сказали что все документы необходимо оформлять через нотариуса, а потом уже к ним за регистрацией этих документов. У нотариуса данная услуга стоит порядка 10 000 рублей. Можно ли как-то подешевле сделать или проще сделать дарственну детям? Дом у нас в собственности по 1/2 у каждого супруга.

Ответы на вопрос (4):

Если предметом сделки является доли в праве собственности на квартиру, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Иных вариантов нет, таков закон.

Для того чтобы выделить долю детям, необходимо заключить договор дарения доли, который заключается только в нотариальной форме и подешевле сделать никак не получится.

Здравствуйте.

У вас сделка с долями, которая при любом раскладе, нужно будет нотариально удостоверять.

Вам все верно сказали.

Здравствуйте, Анастасия. Сделки по дарению доли в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Дешевле никак.