Опека, разрешения вопроса об оставшихся деньгах с опеки

• г. Иркутск

Имеет ли право опекаемый расходовать деньги (оставшиеся) по своему усмотрению с пособий на опеку, по достижению 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. По достижении 18 лет опекаемый имеет право расходовать деньги так, как считает нужным. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно имеет право, поскольку в 18 лет человек считается полностью дееспособным лицом

поэтому можете в опеке ссылаться на статью 21 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли какое нибудь положение или статья подтверждающие данное высказывание? Нужно для предоставления в органы олеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Наступление полной дееспособности в 18 лет - ст. 21,22 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Например, ст. 21 Гражданского кодекса РФ: способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном ребенка, который получает пенсию по потере кормильца. Пенсия отчисляется на номинальный счет банка. Владельцем счета являюсь я. Могу ли я снимать денежные средства с этого счета и на какие цели я могу их потратить? Могу ли приобрести стройматериалы для ремонта жилья?

Здравствуйте. У меня приемная семья, одна из дочек приравнена к инвалидам, ей полтора года и она аллергик, все деньги уходят на специальное питание. Мы не знали, что пенсию нельзя тратить и больше полугода покупали на них одежду, игрушки, подгузники, лекарства, но сегодня позвонила опека и сказала, что мы не имели права тратить пенсию, как нам быть?

Не нашла, нигде не написано на что можно потратить деньги опекаемого по потери кормильца опеку. Снимаю с номинального счета, но за них надо отчитаться. Так на что можно их тратить? На питание, одежду, лекарства - нельзя, получаем пособие на опекаемых. Если сможете ответьте, но не отправляйте к другим специалистам т.к. я живу в поселке и ехать за консультацией в другой город нет возможности. Написано бесплатно, вот я и обратилась.

Опекаемому ребенку 15 лет. может ли он сам без разрешения опеки распоряжаться своей пенсией по потере кормильца снимать, переводить и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение