Обязан ли муж и дальше выплачивть алименты или можно хотя бы уменьшить их размер.

• г. Таштагол

У мужа есть дочь от первого брака. Ей 17 лет, но она вышла замуж и родила ребенка. У нас с мужем двое совместных детей. Обязан ли муж и дальше выплачивть алименты или можно хотя бы уменьшить их размер.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия! Вышла замуж-значит полная дееспособность, выплата алиментов прекращается еще и потому, что обязанность содержать дочь по закону переходит на ее законного супруга.

Здравстуйте Юлия !

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ, далее СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, п р е к р а щ а е т с я:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, если дочь Вашего мужа от первого брака официально вышла замуж и зарегистрнировала брак в ЗАГСе (для этого необходимо согласно статьи 13 СК получить разрешения от органа местного самоуправления), тогда Ваш муж имеет право подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании с него алиментов на дочь, об освобождении его от обязанности по уплате алиментов на эту дочь.

Если его 17 летняя дочь не зарегистрировала брак в ЗАГСе, тогда Ваш муж обязан согласно статьи 120 СК выплачивать ей алименты до её совершеннолетия, т.е. до 18 лет.

Вы можете в этом случае помочь мужу уменьшить размер доли алиментов, которые он выплачивает по решению суда на свою дочь от первого брака.

Удачи Вам.