Обязан ли муж и дальше выплачивть алименты или можно хотя бы уменьшить их размер.

• г. Таштагол

У мужа есть дочь от первого брака. Ей 17 лет, но она вышла замуж и родила ребенка. У нас с мужем двое совместных детей. Обязан ли муж и дальше выплачивть алименты или можно хотя бы уменьшить их размер.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия! Вышла замуж-значит полная дееспособность, выплата алиментов прекращается еще и потому, что обязанность содержать дочь по закону переходит на ее законного супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте Юлия !

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ, далее СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, п р е к р а щ а е т с я:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, если дочь Вашего мужа от первого брака официально вышла замуж и зарегистрнировала брак в ЗАГСе (для этого необходимо согласно статьи 13 СК получить разрешения от органа местного самоуправления), тогда Ваш муж имеет право подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании с него алиментов на дочь, об освобождении его от обязанности по уплате алиментов на эту дочь.

Если его 17 летняя дочь не зарегистрировала брак в ЗАГСе, тогда Ваш муж обязан согласно статьи 120 СК выплачивать ей алименты до её совершеннолетия, т.е. до 18 лет.

Вы можете в этом случае помочь мужу уменьшить размер доли алиментов, которые он выплачивает по решению суда на свою дочь от первого брака.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в официальном браке три года, имеется совместный ребенок, у меня (жены) имеется несовершеннолетний ребёнок от первого брака (алименты не получаю, хотя подавала исковое заявление). У мужа от гражданского брака имеется двое детей, старшему ребенку в 2013 году исполнилось 18 лет, младшему 13, муж исправно платит алименты. Бывшая гражданская жена вышла замуж и родила ребенка. Можем ли мы подать заявление в суд на снижение размера алиментов на сына 13 лет, не 25%, а 16,5%?

У моего мужа двое детей от первого брака. До недавнего времени один ребенок проживал с нами. Муж на второго ребенка по договоренности официально алименты не платил. Сейчас его бывшая жена собирается официально подать на алименты. У нас с мужем совместных двое детей (3 года и 10 мес.). Я нахожусь в декрете. В каком размере муж будет платить алименты на детей от первого брака и можно ли этот размер уменьшить?

У мужа есть алименты от первого брака. Как нам уменьшить размер алиментов если у нас двое совместных детей. И обязательно ли мне подавать на алименты или муж может сам идти в суд.

У моего мужа от первого брака есть дочь, ей 16 лет. Муж платит алименты % от зар. платы. У нас с ним двое совместных деток, мы официально в браке. Можно уменьшить алименты первому ребенку в связи с рождение еще двух малышей?

Мой муж выплачивать алименты на содержание сына от первого брака. Мы в браке и у меня двое детей, отец которых умер. Есть возможность моему мужу который содержит на сегодняшний день троих детей, получать какие то льготы, или уменьшить размер алиментов на первого ребенка?

С мужем двое совместных детей 4 года и 6 месяцев, у меня есть дочь от первого брака, она живет с нами 8 лет, у мужа дочь от первого брака 7 лет, имеется удостоверение многодетной семью туда вписаны наши двое совместных детей, я, муж и моя старшая дочь от первого брака, своей дочери от первого брака платит алименты, заберут ли его на мобилизацию, или будет отсрочка как многодетному отцу?

Муж платить алименты на ребёнка от первого брака. Сейчас в нашем браке есть ещё двое детей. Как модно уменьшить размер алиментов на первого ребёнка? Я сама в декретном отпуске, зп мужа не хватает на всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж второй раз, от первого брака есть дочь, в каком случае бывший муж может отказаться выплачивать алименты или уменьшить сумму?

Моя дочь вышла замуж и родила ребенка. У ее мужа есть двое детей от превого брака. Он состоит в разводе 9 лет. Теперь первая жена хочет подавать на алименты на содержание детей. Скажите, пожалуйста, с какого момента будут начисляться алименты-с момента подачи заявления или за 9 предыдущих лет?

У нас с мужем трое совместных детей, даход не большой, нет даже прожиточного минимума, муж платит алименты на дочь от первого брака в размере 25% может ли он уменьшить размер алиментов? До скольки? Можно платить в размере их прожиточного минимума или в твердой денежной сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение