Имеет ли право следователь распоряжаться информацией с телефона нашего погибшего сына?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12886334

Имеет ли право следователь распоряжаться информацией с телефона нашего погибшего сына?

Ответы на вопрос:

Бабкин М.А.
Юрист г. Москва

Нет, распоряжаться он никак не может, он может только эту информацию внести в дело, если она имеет значения для расследования уголовного дела, третьим лицам такую информацию передавать запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Однозначно не имеет такого права следователь, особенно, если телефон приобщен был в качестве вещественного доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону

Здравствуете.

Не имеет. Пишите на него жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог

Елена. Добрый день. Если телефон есть доказательство по делу, то по его взысканию информации, следователь должен вынести постановление и при этом приобщить все документы к материалам дела.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Имеет право, поскольку следователь является субъектом уголовно-процессуальной деятельности в случае возбужденного уголовного дела он имеет право использовать информацию с телефона вашего погибшего сына зависимости от ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12886498

Законно ли получение информации с телефона нашего погибшего сына без нашего на это разрешения, и должно ли это разрешение оформляться документально? Пожалуйста укажите статью УПК РФ, Спасибо за ответ.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

У вас Вопрос сформулирован некорректно, для того чтобы ссылаться на конкретную статью УПК Вы должны указать, каким именно образом следователь используют информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Смотря как он ее получил и распорядился, что он выгоду от этого приобрел или в общий доступ выложил... Ничего непонятно. Вы когда вопрос задаете исходите из того, что нам ситуация неизвестна и мы исходим только из текста вопроса.. А задавая такой вопрос и не давая информации конкретной какой ответ можно дать, только гадать. Уважайте труд юристов и задавайте вопросы корректно, чтобы не приходилось гадать. Нужна конкретика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Статья 176 предусматривает осмотр, в том числе, предметов. Статья 183 предусматривает возможность выемки предметов. И осмотр и выемка направлены на установление значимых для дела обстоятельств. Что касается согласия иных лиц, то оно требуется следователю только ч случаях, предусмотренных кодексом. Это не ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Вопрос №18590710

Может ли следователь передать сотовый телефон, деньги которые хранились в отделении полиции в сизо?

Елена
• г. Челябинск
Вопрос №1231032

Следователь СК РФ просит у меня в рамках доследственной проверки разрешение на эксгумацию моего отца, погибшего полгода назад при странных обстоятельствах, для выяснения точной причины смерти, мотивируя тем, что ему сложно в рамках доследственной проверки самому принять решение об эксгумации, ему придется обращаться в суд для этого решения. Посоветуйте, что мне делать и как это в дальнейшем может отразиться на доказательной базе в возбужденном уголовном деле: было ли это мое решение или суд уполномочил следователя провести эксгумацию.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2016224

Погиб сын 17 лет. Основная версия падение с высоты. Следователь объяснил что сына видели на этом месте раньше поэтому никаких следственных действий проводиться не будет без заключения судмедэксперта. Теперь она говорит что показания этих свидетелей ей достаточно и что экспертиза необязательна. А экспертизу следователь заказывал по своей инициативе. Со слов следователя судмедэксперт то был в отпуске теперь вообще пропал. Так что экспертизу я не увижу. Прошло уже 4 месяца. Само падения никто не видел.

• г. Тамбов
Вопрос №13455026

Имею ли я право ознакомиться с материалами дела пока идёт до следственная проверка у меня погиб сын 3 х лет.

• г. Талица
Вопрос №18253913

В октябре погиб сын. Следователь мне не позвонил и не пришел. Дело закрыли.. Но я узнала другие факты. Могу ли я познакомиться с делом и внести свои факты?

• г. Иркутск
Вопрос №10982198

Имеют ли право следователи делать детализацию звонков телефона свидетеля, досматривать его машину и задерживать в отделении полиции не объясняя причины задержания?

• г. Ярославль
Вопрос №18336772

При задержании у сына изъяли телефон и ключи от дачного домика. Можно их вернуть мне или его дочери. Сын в СИЗО?.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14840488

Должен ли следователь звонить родственникам погибшего при ДТП и в какие сроки после ДТП. Или родственники должны сами искать следователя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.