Неграмотность и страх - Как получить договор социального найма после аварийного статуса дома

• г. Тобольск

2002 году нам предоставили квартиру в старом двух этажном, неблагоустроенном доме. Получили договор. Особо изучать его не стали, в силу свое неграмотности. В 2006 году дом признали аварийным и подлежащим сносу. Все засуетились и начали собирать док-ты. оказалось, что у нас коммерческий найм. Продлевать отказываются, соц.найм тоже не заключают и помещение освободить не требуют. Семья мы не богатая муж зарабатывает 15000 руб. я безработная получаю 5000 руб. по уходу за ребёнком. У нас 2-е несовершенно летних детей. Так вот вопрос такой, можно ли через суд получить договор соц. найма. Заранее большое спасибо за любую предоставленную информацию. Просто очень страшно остаться на улице (летом жильцов дома переселяют)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория! Вероятно пропущен 3-х летний срок ИД для применения последствий ничтожной сделки. Срок исчисляется со дня отказа в заключении договора социального найма. Вами эта дата не указана. Посчитайте самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, в 2002 г., муж, работая в муниципальной организации, стал в очередь на предоставление жилья по договору соц. найма. В 2003 г. организация, в которой он работал, заключила с Администрацией города договор коммерческого найма на квартиру в деревянном доме и выдала мужу списки на заселение семьи в эту квартиру. В 2006 г. нас переселили в другую квартиру (более благоустроенную) тоже в деревянном доме. Дом принадлежит Администрации города. В 2009 произошла реорганизация и муниципальное предприятие, в котором работает муж, стало ООО. С 2009 г. договор коммерческого найма (срочный) муж перезаключает с Администрацией от своего имени. Возможно ли в данной ситуации перевести коммерческий найм в социальный?

Я со своей семьей проживаю в однокомнатной квартире в деревянном многоквартирном доме по договору социального найма. До 2013 года со мной был заключен договор найма служебного жилого помещения в 2007 году (со мной прописаны жена и сын) . Дом в 2008 года признан аварийным. S квартиры 44 м 2. Вместе с со мной проживает жена и дети (сын 2006 г. р., дочь 2012 г. р.). Часть квартир в доме уже расселена. Имеется распоряжение главы города о признании дома аварийным и подлежащим сносу до октября 2009 года, с предоставлением взамен квартир, но дом и ныне там. Администрация города закупает квартиры по программе переселения из аварийного и ветхого жилья НО однокомнатных квартир с нужной мне квадратурой нет (есть меньше), из за этого я не могу получить квартиру.

Могу ли я рассчитывать на переселение в двухкомнатную квартиру в виду того что у меня разнополые дети.

Я застраховала квартиру и имущество в ней. На бланке договора записано: "Страхователь подтверждает отсутствие нижеперечисленных факторов: "Застрахованное имущество находится в аварийном состоянии, требует капитального ремонта или находится в доме, подлежащем сносу."" В течение срока договора дом, в котором находится застрахованная квартира признан аварийным и подлежащим сносу. Будет ли договор страхования действительным, т. е. будет ли выплачена сумма, на которую застрахована квартира, в случае наступления страхового события до окончания срока страховки согласно договору? Считается ли договор недействительным с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу? Можно ли получить со страховой компании часть страховой премии со дня признания дома аварийным и подлежащим сносу до окончания срока договора страхования? Спасибо.

В 2006 году наш дом признали ветхим и аварийным и подлежащим сносу. Была межведомственная комиссия. Д осих пор нас неснесли, не переселили (мы по договору социального найма). сейчас судимся. Администрация говорит что в акте написано жилой дом по улице такой-то...и жилое помещение внем непригодны для проживания. Администрация сказала они признали помещение непригодным а не дом. значит отказать нам. скажите есть ли разница между домом и жилым помещением?

В 2008 году меня призанали малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий по договорам социального найма. В апреле 2009 года мне дали по социальному найму квартиру в аварийном доме (дом признан аварийным в 2006 г). Осенью 2009 г дом по 185-ФЗ расселили. Сельский совет за счет Фонда реформирования ЖКХ приобрела квартиру и заключила со мной новый договор социального найма. В дальнейшем новую квартиру я приватизировал. Сейчас прокуратура требует признать эти сделки недействительными, отменить приватизацию и выселить меня с занимаемой жилплощади. Скажите пожалуйста что мне делать, какие действия предпринять? Заранее спасибо за ответ.

В период с 1995 г. по 2004 г. проживала в неблагоустроенной квартире в многоквартирном доме по договору социального найма. В 2003 г. году в доме был очередной пожар, наша квартира не пострадала, но я пошла на прием к Главе Муниципального образования, и мне выделили квартиру в кирпичном многоквартирном доме по договору коммерческого найма. В 2004 г. наша семья заселилась в новый дом, договор социального найма был расторгнут. Постоянно все зарегистрированы в новом жилье. В этом году дом, в котором мы проживали до 2004 г. признан аварийным, жильцы расселены. С 2000 г. наша семья состоит в очереди на предоставление жилого помещения по договору социального найма, Новое жилье практически не строится, а если и строится, то в него переселяются жильцы аварийных домов, очередь не двигается.. Могу ли я сейчас потребовать от администрации района, либо в судебном порядке заключение со мной договора социального найма?

Я купила неприватизированную квартиру в аварийном многоквартирном доме, для жильцов данного дома начали строить двух-квартирные дома. Соответственно так как дом аварийный меня туда прописать не могут. Можем ли мы сделать обмен прописками? Человека который прописан в этой квартире и является собственником по договору соц. найма прописать в свою квартиру, а самой прописаться в его квартире? Возможен ли такой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира в которой проживаю я, супруга и двое детей находилась в служебном найме, позднее организация передала квартиру в собственность муниципалитета. Администрация отказалась заключать договор служебного найма, а заключила коммерческий найм (жилье признано аварийным с 2006 года), сейчас нас переселяют в новую квартиру, возможно ли заключение договора служебного или социального найма?

Интересует такой вопрос...

Ситуация: если семья проживает по договору социального найма в квартире, расположенной в аварийном доме, который в последующем подлежит сносу... соответственно, данной семье в такой ситуации должны предоставить иное жилье... аварийный дом расположен в пригороде и в нем проживает несколько семей также по договору социального найма...

Вопрос: может ли семья отказаться от предоставляемой ей квартиры в пользу земельного участка, на котором расположен аварийный дом?... т.е. может ли данная семья приобрести/ получить этот земельный участок в собственность после сноса дома?

Посоветуйте, что делать. Постановлением администрации города Мурманска от 28.02.2014 г. наш дом признан аварийным. Комитет имущественных отношений города 23.03.2014 г. прислал бумагу О необходимости сноса дома собственникам квартир. Снос админитсрация определили на 2014 г. и на плановый период 15-17 г. г. Случайно узнали, что наш дом планируют под снос на лето 2018 г. Износ дома на 2000 год - 68%. В 2006 г. мы выиграли суд по аварийности дома, износ по думагам от 60% до 67%. Обидевшись на суд администрация сначала пообещала нашему дому поддерживающий ремонт до сноса в 2008 г. Т.к. фундамента под домом нет - его опоясали цементным поясом до сноса в 2009-2010 г. г. А потом мы стали в один ряд с остальными ветхими и аварийными домами у которых износ дома намного меньше нашего. Т.е. нас просто замылили! Посоветуйте, что делать нам сейчас. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение