Срок использования отпуска для работника, принятого на работу 03 июня 2010 года - вопрос спорный!
₽ VIP

• г. Москва

Из закона об отпусках я поняла что должна отгулять отпуск в течение года после окончания того огода за который положен отпуск. Однако отдел кадров понимает этот закон так, что я должна отгулять отпуск до окончания того года за который положен отпуск. Я принята на работу 3 июня 2010 года и по мнению отдела кадров должна отгулять отпуск до 3 июня 2011 года. А я думаю что закон говорит о том что я должна использовать отпуск до 2 июня 2012 года. Кто прав?!

Пожалуйста дайте точную дату конца срока в который я могу использовать отпуск, если я устроилась на работу 03 июня 2010 года?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Галина Ивановна! Вы имеете право на полноценный оплачиваемый отпуск по истечении 11 месяцев с даты начала работы. В Вашем случае это право возникнет 3 мая 2011г.

Уважаемая Галина Ивановна, полагаю, что позиция занимаемая работодателем основана на ст. 122 ТК в которой закреплено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ЕЖЕГОДНО.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Если учесть то, что Вы трудоустроены в июне 2010 года, то работодатель обязан поставить Вас в известность о дате отпуска за период с 03.06.2010г. по 03.06.2011 в конце 2010года путем предоставления графика отпусков для ознакомления.

Если же с графиком отпусков Вы не знакомы либо его вообще нет, насильно заставить Вас уйти в отпуск до 03 июня никто не может.

Понятие "дата конца срока в котором можно использовать отпуск" не существует.