Проблемы с алиментами - бывший муж выплачивает менее половины решенной суммы, как доказать реальные доходы и составить иск на взыскание в твердой денежной сумме?

• г. Мурманск

Бывший муж платит алименты 1/6 по решению Московского суда с белой з/платы 3050 руб., хотя иск подавала в твердой денежной сумме, решение вынесли по существу в моё отсутствие. По справке для суда была указана должность зам нач склада. Работа в Москве. Как доказать, что по факту доходы больше? Как грамотно составить исковое на взыскание в твердой денежной сумме? Прожиточный на ребенка в Мурманске выше чем в Москве. Исполнительный у судопристова в Москве.

Ответы на вопрос (5):

Исковое заявление в суд об изменении размера алиментов необходимо составить по правилам статьи 131 гражданского процессуального кодекса.

Добрый день. Если взыскание алиментов в процентном соотношении существенно нарушает интересы одной из сторон алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Образцы исков есть в свободном доступе в интернете. Составление индивидуальных исковых заявлений платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Светлана, добрый день.

Основываясь на 131 статью ГПК, вы можете подать иск в мировой суд на изменение размера алиментов в твердой денежной сумме. Обычно эта сумма равна прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Всего хорошего.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Доброго времени суток. На изменение способа уплаты алиментов вам лучше обратиться к юристу. Который вам поможет грамотно составить иск и собрать необходимые доказательства.