Проблема с транспортным налогом - что делать, если приходят требования на оплату за машину, которую уже продали?

• г. Краснодар

У нас такая ситуация: на мужа была оформлена генеральная доверенность на машину, в 2015 году она была продана (есть документ купле-продажи), а сейчас пришло письмо из Налоговой на оплату транспортного налога на имя мужа, но ведь муж уже не имеет никакого отношения к машине. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Муж не имеет отношения к машине только формально, однако если машина не была перерегистрирована на нового владельца, то налог по-прежнему начисляется на прежнего владельца, поскольку налог привязан именно к регистрации в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Три года назад продала машину по доверенности (доверенность на 1 год). Новый владелец машины отказывается оплачивать налог (за 3 года) , аргументируя это тем, что машина не исправна и он на ней давно не ездиит.

Мне пришло письмо с налоговой службы с предупреждением.

Вопрос: Как поступить в этой ситуации? Можно ли заставить оплатить квитанции владельца машины? При том, что машина, возможно, уже продана на зап. части.

Ситуация такая. В сентябре 2013 года я приобрела машину по договору купли продажи, оформла на мужа страховку и доверенность. Машина не была переоформлена в течении 10 дней, т.к. прав у меня нет, а муж не ехал. Потом машину в марте 2015 года продала, без договоров по старому своему договору купли-продажи. Сейчас июнь 2016 года нашел меня хозяин этой машины и заставляет оплатить все штрафы. Что мне делать в такой ситуации, если я даже не являлась хозяйкой этой а/м?

Потеряны документы на машину: права, доверенность. (не генеральная) По доверенности на машине ездил мой зять. Доверенность выписывал мой муж. Машина на оформлена на мужа. Муж недавно умер. Собираю документы на оформление наследства.

Дома остался только Паспорт транспортного средства.

Подскажите с чего начать восстановление документов на машину.

Б.

Год назад продал машину, в этом году пришло письмо из налоговой на оплату налогов, с договором купли-продажи обратился в налоговую для уменьшении суммы налога, где мне ответили, что машина по сей день числится за мной, и что за этот год снова придётся платить налог, хотя машины уже как год у меня нет. Подскажите как быть в данной ситуации.

В 2012 году продали машину, на руках только договор купли-продажи без печатей. Так как машина не была снета с учета нами, покупатель снимал сам. Пришло письмо из налоговой какие мне нужно предоставить документы туда. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Скажите пожалуйста, машину продала 2 года назад по доверенности, была составлена купля продажа, но к сожалению договор не сохранился, я за эти два года поменяла место жительство и регион и пришло письмо с налоговой о транспортном налоге. За это время никаких штрафов по данной машине не было.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я продала машину в августе 2005 г. Купля-продажа не была оформлена надлежащим образом, продажу оформили на основании генеральной доверенности. В этом году на мое имя пришли квитанции из налоговой об уплате на проданную мною машину налогов. Скажите, что я должна предпринять в данном случае. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попробую подробнее все описать. Пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мой муж ИП. в 2009 году он купил комплекс-бывший молокозавод (в разрушенном состоянии) В 2010 году оформил дарение на свою сестру. Налоговая насчитала налог на это комплекс-900 тысяч! Налог на это имущество уплачен не БЫЛ. В 2010 году на нашу машину были наложены регистрационные действия. Мой муж периодически заходил в суд по этой машине. Машина была куплена в браке, в 2013 году я заявилась в суд и за мной признали право собственности на машину 1/2 доли. Сейчас такая ситуация; муж погиб 29.07.2015 году. Я приставам писала заявление о снятии ареста с машины, на что они мне ответили, что дело в судопроизводстве, последняя бумага о запрете регистрационных действиях на машину пришла в апреле 2015 года. После смерти мужа, спустя два месяца, я была у нотариуса, написала заявление на наследство. Вот сейчас прошло полгода со смерти моего мужа. Я не ходила больше к нотариусу, т.е. не отказалась от наследства, но и не вступила практически. Как мне сейчас быть? Ждать 2018 год, когда пройдет срок исковой давности? Помогите!

Машина оформлена на мужа, у меня - генеральная доверенность. Я продала машину. Кто (я или муж) должен будет заполнять декларацию и платить налог с продажи автомобиля?

В октябре 2014 года была продана нами машина. В 2015 году сдали декларацию вместе с куплей продажей на автомобиль. В 2016 году нам пришёл налог за январь-май на данный автомобиль. Получается, что покупатель снял машину только по истечению 7 месяцев. Как доказать что машина была продана в октябре если купля продажа была сдана вместе с декларацией в 2015 году о доходах за 2014 год. Должна ли она храниться в налоговой? Дубликата у нас нету чтобы доказать продажу, а в налоговой говорят, что мы должны были в течении 10 дней что была ли снята машина с учёта. Нам никто об этом не говорили, для чего тогда спрашивается нужна декларация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение