Как подать заявку в местное отделение полиции при интернет-мошенничестве вне места прописки и можем ли мы рассчитывать на расследование дела?

• г. Салехард

В отношении меня было совершено интернет мошенничество, нахожусь сейчас не по месту прописки, могу ли я подать заявку в местное отделение полиции? По месту прописки буду только через месяц, если подам заявку через месяц какова вероятность что дело будут расследовать? Заранее спасиьр.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию, с заявлением о мошенничестве, по месту пребывания.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Можете подать заявление по месту нахождения. Вероятность расследования зависит от того, какие данные вы предоставите. Но заявление принять обязаны и дать по нему мотивированный ответ после доследственной проверки.

Если заявление подано в полицию, она обязана провести проверку и принять соответствующие решения – возбудить уголовное дело, или отказать. В последнем случае отказ можно обжаловать прокурору.

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Заявление о совершении в отношении Вас мошенничества Вы имеете право подать в любом месте на территории Российской Федерации, независимо от того где было совершено преступление. Вероятность уже зависит от профессионализма и расторопности сотрудников полиции.