Исследование юридической ситуации - возможность удовлетворения иска о моральном вреде в ДТП, а также наказание для иностранного гражданина

• г. Краснодар

Мой муж 3.11.16 Г. Сбил пешехода. Через несколько дней после дтп потерпевший потребовал купить ему квартиру или 500 тыс руб. Эта сумма для нас неподъемная. Все что могли предложить это было 50 тыс. Он согласился, получил деньги, написал расписку о том, что материальный и моральный вред ему погашен. Далее прошла экспертиза и был установлен тяжкий вред здоровью. Ходатайство потерпевший подавать отказался и потребовал еще 200 тыс. Но затем был согласен на 65 тыс. После того как уже раз ему были отданы деньги, муж ему ответил что после подачи ходатайства и закрытия дела потерпевший получит свои деньги при выходе из суда. На что потерпевший ответил отказом и на первом судебном заседании подал иск на 200 тыс. Уточню что муж полностью признал вину и суд был в особом порядке. Заседание было перенесено по причине того, что муж гражданин Казахстана и живет в России на основании РВП. После заседания потерпевший опять начал звонить и просить примерение. Иск он подает на моральный вред. Скажите, могут ли ему удовлетворить этот иск, если он уже получал деньги и есть расписка что моральный вред погашен? И какое наказание может грозить мужу как иностранному гражданину?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. 200 000 руб. морального вреда вряд-ли присудят. Обычно суды присуждают 10-20 тыс., но многое зависит от нюансов. Плюс суд обязательно взыщет стоимость лекарств и самого лечения, если потерпевший что-то потратил. Суд безусловно учтет ту расписку которую потерпевший написал ранее. Больше никаких денег ему вне судебных заседаний не передавайте.

Здравствуйте! Конечно же он может подавать исковое заявление хоть на 10 миллионов рублей. Однако, суд принимает решение с учетом всех обстоятельств по делу. Удачи Вам!