Вопрос об оформлении группы инвалидности по военной травме и обеспечение от ВС России для мужа, служившего в ВДВ

• г. Кострома

Нужна юридическая помощь для мужа. Служил в ВДВ, получил военную травму – перелом 11,12 ребер правой поясничной области. Проводилась ВВК-годен, продолжал служить. Через год уволен по оргштатным мероприятиям, в связи с заболеванием, полученным в период военной службы - межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника, сколиоз грудного отдела первой степени без нарушения функций. Консолидированные переломы 11,12 ребер справа. Проведена ВВК-не годен к службе в ВДВ, "А"-годен к военной службе. Военная травма в заключении ВВК указана. Страховка и пенсия на год выплачены. Прошло два года, сформировался остеохондроз поясничного отдела с грыжей L5-S1, частыми болевыми синдромами. Выслуга менее 10 лет. Можно ли оформить группу инвалидности как инвалидность, полученная из-за военной травмы, с последующим обеспечением от ВС России? Куда обращаться и какие требования для ее получения (госпитализации, количество обращений к врачу и т.п.)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис Вячеславович. Перечень документов для оформления инвалидности после травмы, полученной во время исполнения военной службы, включает в себя:

послужной список;

военный билет;

справки из Бюро МСЭ, подтверждающие назначение группы инвалидности и процент утраты профессиональной трудоспособности;

документ, подтверждающий размер денежного довольствия за 12 месяцев до получения травмы и до момента назначения инвалидности;

свидетельство о наличии заболевания;

медицинские справки и выписки о прохождении необходимых исследований;

приказы или данные из архива, подтверждающие участие в боевых действиях;

заключение медкомиссии о наличии связи между прохождением военной службы и последствиями травмы.