Имеет право заведующим детским садом принимать на работу племянницу.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Если будет отсутствовать прямое подчинение, то такое право у нее есть. В противном случае можно говорить о коррупционной составляющей.

Имеет право. Это же не гос. служба. Обязанности тоже обычные поэтому нарушений законодательства нет. Удачи Вам и всего хорошего.