УК ссылается, что данная электроэнергия потрачена на проведение ремонта, данные взяты с общедомового счетчика.

• г. Ижевск

Не так давно в нашем доме УК (управляющая компания) меняла канализационную систему труб в подвале. Заменили старые чугунные на пластиковые. Сейчас пришла расчетка, где за пользование электроэнергией каждой квартире (всего 70) выставили дополнительный счет в 3000 руб., не считая платы за МОП и в квартире. УК ссылается, что данная электроэнергия потрачена на проведение ремонта, данные взяты с общедомового счетчика. В расчетках за квартплату есть отдельная строка - проведение кап. ремонта - взымается сумма ежемесячно.

Вопрос: должен ли я оплачивать счет за потраченную во время ремонта электроэнергию, если я каждый месяц плачу за кап. ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Данная электроэнергия пошла не на освещение МОП МКД, а использована на СОДЕРЖАНИЕ ОИ МКД, то есть при ремонте этого ОИ.

Поэтому, считаю, что ЭТУ электроэнергию собственники помещений оплачивать НЕ ОБЯЗАНЫ, так как её стоимость ДОЛЖНА быть учтена в составе платежа за содержание и ремонт ОИ МКД!