Работодатель отказывается выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск из-за невозвращенной спецодежды - законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такова: Работал в частном охранном предприятии (ЧОП),30 июня текушего года трудовой договор был расторгнут, так как ЧОП проиграло тендер на оказание охранных услуг с организацией-заказчиком. Работники были уволены. Руководство ЧОП не выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск ссылаясь на то что работники не сдали спецодежду. Спецодежда была выдана 3 года назад, т.е практически износилась. Имеет ли право работодатель высчитать компенсацию за невозвращенную спецодежду из суммы, полагающейся за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (5):

Нет не имеет право работодатель высчитать компенсацию за невозвращенную спецодежду из суммы, полагающейся за неиспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Можно уточнить: В какой статье ТК РФ это прописано?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет статьи, которая позволяла бы это сделать. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В последний рабочий день обязаны выдать полный расчет.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора [b]выплатавсех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника[/b]. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд, пока не прошел срок исковой давности:

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует имеет ли право работодатель выщитать деньги за спецодежду при увольнении? При условии что я не был официально устроен, спецодежда была выдана месяц назад.

Предприятие обеспечило работников спецодеждой. На день увольнения работником спецодежда не была изношена полностью. Как поступить при этом работодателю: удержать из заработной платы работника остаточную стоимость спецодежды либо принять от работника не полностью изношенную спецодежду? Просьба сослаться на нормативные акты. Заранее благодарю!

При трудоустройстве была выдана спецодежда, причем б/у,при увольнении, когда сдавал спецодежду. Сказали чтобы я либо постирал ее и тогда сдал, либо писать заявление об оплате спецодежды, я написал заявление, т.к. стирать отказался. Правомерно ли такие требования, обязан ли я стирать вообще спецодежду сам, в том числе и при сдаче, да еще и не новую, а б/у?

3 недели назад мне выдали спецодежду, сейчас я увольняюсь, спецодежду я верну работодателю, могут ли ее стоимость вычесть из моей зарплаты? Спецодежда практически не носилась, т.к. работаю в офисе.

Для работы в полевых условиях в 1995 году мне была выдана спецодежда (полушубок овчинный стоимостью 1500 руб.), который в последствии был утерян. Вправе ли администрация предприятия требовать при увольнении возмещения стоимости спецодежды по ныне действующим ценам?

Закончен трудовой договор, сроки носки спецодежды нет, Возможно ли и правомочно ли предприятие удержать из зарплаты по остаточной стоимости за спецодежду. Или Нужно заявление работника?

Я уволился. Я не сдал работодателю спецодежду. В данный момент сдать спецодежду возможности нет, так как нахожусь в другом городе. Если работодатель подаст на меня в суд из за не сданной спецодежды. То я могу работодателю обратно вернуть спецодежду и не выплачивать материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне не понятно как происходит и где происходит выдача спецодежды, например МАУ работника находится от его рабочего места в 1 км. Работник заявляет что не намерен покидать своё рабочее место что бы получить спецодежду, и ссылается на 212, 221 ст. ТК РФ, мол вы обязаны меня обеспечить вот и приходите, приносите спецодежду и обеспечивайте.

Прав ли работник в правовом поле, ведь нет такого закона который бы обязывал лично работников приходить в какие то ни было места для получения спецодежды.

Работал кладовщиком, выдали зимнию спецодежду. Перевелся на другую должность там зимняя спецодежда не нужна. Но работаю на томже предприятии. Мне сказали что с меня высчитают за зимнию спецодежду, но я не согласилась, после мне сказали что если нет износа 70% то не вычтят. Я ее постирала, износа там нет даже 50% принесла, но у меня отказываются у меня ее брать. Сказали вычтут с зарплаты! Подскажите емеют ли право? Что мне делать как поступить? Есть ли какой закон в трудовом кодэксе?-Плюс я же так и работаю на этом предприятии только на другой должности, почему вообще они решили высчитать за спецодежду..

При сокращении (увольнении) сотрудника здаётся ли спецодежда? И в праве ли предприятие удержать с компенсации стоимость спецодежды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение