Соседка 10 лет собирала субсидии и скрывала выход на пенсию - наличие возможного наказания и истечение срока давности

• г. Саранск

Хотела узнать у вас, наша соседка 10 лет назад на протяжение 5 лет собирала на субсидии, принося справки о маленькой зарплате. На пенсию вышла в 50 лет и это скрывала. За квартиру все это время не платила. Грозит ли ей какое либо наказание? Или уже прошел срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Что вас так судьба соседки обеспокоила...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.