Необходимость согласия супруга при заключении сделки - важность и особенности

• г. Уфа

"При заключении сделки требуйте согласие супруга в любом случае (куплена квартира в браке или до него), в том числе и от бывшего, так как отсутствие такого согласия может быть поводом для судебных распрей."

Источник: http://juresovet.ru/kak-pravilno-pokupat-kvartiru/

Это правда? Ведь разделу подлежит только имущество, приобретенное в браке.

Ответы на вопрос (2):

Естественно разделу подлежит только имущество, которое была приобретена в период брака. Статья 34 семейного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласие супруга на отчуждение потребуется только в случае, если недвижимость была приобретена в период брака, то есть является совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Почитала вопросы и ответы по интересующей меня тематике. Многие юристы пишут, что согласие БЫВШИХ супругов на продажу совместного имущества не предусмотрено законом. Дают согласие только супруги состоящие в браке.

То есть это регистрирующие органы таким образом перестраховываются, чтоб права другого супруга не были нарушены.

1) Это везде так? И в Москве и в области? Т.е. Регпалата без согласия от БЫВШЕГО супруга сделку не зарегистрирует? Или есть исключения?

А вот тут я запуталась. Согласие бывшего супруга на продажу совместного имущества не говорит о том, что он не имеет права требовать в последствии свои 50% (например, деньги от продажи имущества). Ведь формально имущество не разделили (нет брачного договора, нет соглашения о разделе).

2) С какого момента начинает течь 3-х летний срок исковой давности на раздел имущества в случае, если совместное имущество продается с нотариального согласия бывшего супруга? (с момента согласия, с момента продажи)?

3) Правильно понимаю, что оформление соглашения о разделе имущества после развода (100% одному из супругов) освобождает от необходимости в дальнейшем получать согласие бывшего супруга на продажу имущества?

Собираюсь оформить сделку дарение квартиры близкому родственнику.

Состою в браке. Квартира была приобретена в браке. При совершении сделки требуется согласие супруги. Является ли требование о нотариальном оформлении такого согласие обязательным или достаточно простого письменного согласия и присутствие супруги в момент регистрации в органе осуществляющим регистрацию перехода права собственности (в моем случае это МФЦ).

Получил по наследству 1/2 долю в квартире, хочу её подарить племяннице, нужно ли согласие супруги заверенное нотариусом.

Источник: https://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/darenie-kvartiry/dolja-dar/nesovershennoletnie-dl/kak-oformit.html Право. Гуру © Ваш персональный юрист.

Могу ли я находясь в браке заключить с мужем брачный договор в котором будет прописано, что приобретенное в браке любое движимое и не движимое имущество оформленное на одного из супругов, является только его собственностью и для приобретения или продажи такого имущества в РФ согласие другого не требуется. И то что в случаи развода или смерти собственника имущества, другой претендовать не может? Если такой вариант допустим, то могу ли я после такого брачного договора самостоятельно продать машину без согласия супруга и купить квартиру, тоже без согласия супруга? И где оформляется такой договор?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Требуется ли согласие супруга продавца для осуществления сделки купли-продажи объектов недвижимого имущества?

1.Требуется в любом случае.

2.Требуется только при условии, что квартира (комната) была приобретена по возмездной сделке в период брака.

3.Требуется только в том случае, когда квартира (комната) была приватизирована после заключения брака.

4.Не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира. Перед расторжением брака супруги поделили квартиру по добровольному согласию на доли. При подачи иска на раздел имущества квартира разделу еще подлежит? Если да, то может ли муж претендовать на долю 50% при этом, если у нас 2-е общих малолетних ребенка?

Ситуация следующая, продается квартира которая была куплена в браке, учитывая что квартира была приобретена за счет продажи недвижимости супруги был оформлен брачный договор. По прошествии времени брак между супругами расторгается и происходит судебный раздел имущества, в ходе которого бывший супруг пытался аннулировать брачный договор, но верховный суд решил оставить квартиру супруге и отклонил притязания бывшего мужа. Прошло еще немного времени и бывшая жена решила квартиру продать, нашлись покупатели по ипотеке. И вот страховая служба банка запрашивает нотариальное согласие бывшего супруга на совершение сделки. Объяснения какие либо слушать отказываются и требуют только нотариальное согласие. Вопрос: решение Верховного суда разве менее юридически обосновано чем заверенное нотариусом согласие? В случае официального отказа по этой причине, срывается сделка, нарушаются интересы продавца, в этом случае подавать иск на страховую службу?

Квартиру купил в браке. В Россреестре сказали что не требуется и никаких отметок о согласии/не согласии не будет, т.к. нет такого понятия "согласие бывшего супруга".

Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение