3 Как решать вопрос в суде, или обоюдно с кампании страховой?

• г. Москва

Попал в ДТП, я виновник, моя машина и автомобиль другого участника застрахованы по КАСКО, его автомобиль страховая компания списывает из-за процента повреждений в утиль, его авто застраховано на 600 тыс. руб., страховая ему будет производить выплату. ВОПРОСЫ: 1 Предъявит ли мне его страховая компания иск о возмещении потраченных ими денег? 2 Как будет рассчитываться сумма? 3 Как решать вопрос в суде, или обоюдно с кампании страховой? 4 Есть частная собственность (земельный участок и дом), будет ли это изыматься приставами и есть возможность часть денег оплатить сразу, а часть с официальной з\п? Каков максимальный процент взыскания денежных средств с з\п в месяц?

Ответы на вопрос (1):

1. Скорее всего да.

2. Все, что свыше 120 000 уплачивать второму участнику будете вы лично.

3. Если у вас есть деньги лучше решить до суда.

4. Существует перечень имущества, на который не может быть наложено взыскание. Это жилое помещение, если оно является единственным жильем и другое.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"