Какие справки взять в архиве (предприятие уже не существует), чтоб в пенсионном фонде посчитали мой льготный пенсионный стаж?

• г. Краснодар

Какие справки взять в архиве (предприятие уже не существует), чтоб в пенсионном фонде посчитали мой льготный пенсионный стаж?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Первоначально можно обратиться за консультацией в ПФР. Вполне возможно, что представленных Вами документов будет достаточно для оформления пенсии. В обратном случае сотрудники фонда помогут сформировать запрос в архив и подскажут, куда нужно обращаться за восстановлением нужной информации.

Также в распоряжении фонда должны сохраниться данные персонифицированной отчётности за период с 1996 года. В них содержится информация о фактическом заработке каждого россиянина (при условии что он получал белую зарплату).

Архивные органы – зачастую единственный источник документального подтверждения доходов. Если организация ликвидировалась в установленном законом порядке, то она обязана была передать все документы в него.

Возможен такой вариант, что фирма просто была реорганизована, тогда документы могли передать на хранение к правопреемнику или вышестоящей структуре. Предварительно можно позвонить в архив и узнать, есть ли там нужные Вам сведения.

Если запрос в архив не дал результата, можно поискать через знакомых бывшего директора или главного бухгалтера. Нужная вам информация может храниться у них.

Наконец, последним вариантом для восстановления своих прав является обращение в суд. Гражданину необходимо подать иск о восстановлении размера заработка и возмещении ущерба должностным лицом, которое не передало документы в архив.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый, обращайтесь в архив администрации города (района) по месту нахождения организации, удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как подтвердить льготный стаж если предприятие ликвидирована я а документы в архив не сдали, что делать? В Пенсии отказали что нет подтверждение о вредности.

В архиве нет докуметов о з\плате для расчета пенсии как быть.

Где взять справку о льготном стаже, если предприятие ликвидировано уже как 10 лет и всё сдано в архив, но справки о льготном стаже архив не выдаёт.

Как взять справку о стаже работы на предприятии для начисления пенсии, если этого предприятия уже нет. В архиве города архива организации - нет.

Где взять справку о стаже для оформления пенсии, если преприятие уже не существует?

В первом случае-управление организации ЧИУБР находилось в г.Грозном, а буровые работы вела на Крайнем Севере. При вывозе из г.Грозного большая часть архива не сохранилась. Северный стаж подтверждается записью в трудовой книжке, а вот вредный-справкой из архива. Архив справку о существовании данной организации и её правоприемнице даёт, а вот льготный стаж не подтверждает.

Во втором случае организация была зарегистрирована непонятно где, но работала на месторождениях ЛУКОЙЛа в г.Когалым и администрация находилась там же. В городском архиве на зту организацию никаких данных нет. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если сгорел архив, как подтвердить трудовой стаж и заработную плату для пенсии. Всем работникам этого предприятия начисляют минимальную пенсию. У меня трудовой стаж-30 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение