Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж грозит что не будет платить алименты даже по решению суда говорит что уедет и меня не кто не найдет что делать?

вопрос №12888556
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Анна, так все говорят... обращайтесь в суд и взыскивайте алименты.

Принудительным исполнением и взысканием алиментов занимаются ОСП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, да ничего не делать, всё равно как он решит так и будет, ведь его и действительно по большому счёту никто искать не будет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть прокурору грозит...

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это он блефует. Его найдут - так и скажите ему. И грозит ему немалая ответственность - от административной до уголовной.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, добрый день.

Видимо ваш муж не понимает серьезность происходящего.

Если он не будет платить алименты, то у него начнутся проблемы с приставами. Могут арестовать банковские карты, счета, вклады, арестовать другое ценное имущество (в том числе машину)… запретить выезжать за территорию РФ и много других неприятных проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Бывший муж не платит алименты на меня и ребёнка. приставы говорят, а что мы можем сделать. Что мне делать?

вопрос №12570208
прочитан 5 раз

Если судебный пристав бездействует, то у вас есть право обратиться с письменной жалобой к начальнику службы судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам можно только посочувствовать, поскольку если судебные приставы не имеют возможность взыскать долги, то уже никто не поможет. Вы должны четко полагать, что если человек не хочет платить алименты, не будет платить их никогда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 115 СК РФ подайте в суд на взыскание неустойки по алиментам. Просите приставов ограничить права должника на выезд заграницу и на управление транспортным средством. Подайте заявление на возбуждение уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обжаловать бездействие приставов

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАСС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При бездействии пристава-исполнителя необходимо подавать жалобу старшему приставу или в прокуратуру. Должна быть причина неоплаты алиментов, пристав должен ее знать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Конкретный совет могу дать, ознакомившись с материалами исполнительного производства.

Поэтому для начала напишите заявление судебному приставу об ознакомлении с материалами ИП и снимите копии со всех имеющихся в деле документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решения суда есть по алиментам, но алименты не платит, хочу заявление в суд написать какие документы нужны и что делать.

вопрос №12599583
прочитан 22 разa

Обращайтесь в суд. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно какое заявление вы хочете написать. Если есть решение суда, то берите исполнительный лист и несите приставам для принудительного взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

Какое именно заявление Вы будете писать в суд. Заявлений очень много и документы будут разные.

Лишение родительских прав, взыскание неустойки по алиментам и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты. Приставы им не занимаются и дозвонится до них не возможно. Что делать?

вопрос №7915441
прочитан 5 раз

Пишите жалобу на бездействие пристава главному судебному приставу Вашего региона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Идите к приставу лично и разберитесь в причинах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж должен алименты больше 200 000 и не разу не платил. Судебные приставы не берут трубку. Что делать?

вопрос №12378111
прочитан 2 разa

Если решение суда не исполняется, вам следует подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов. Можно привлечь должника к административной ответственности, лишить родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бывший муж не платит алименты, а по решению суда должен платить, судебные приставы ничего не делают, что делать?

вопрос №16398619

Нужно обжаловать бездействие приставов через Прокуратуру и Старшего судебного пристава.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, доброго времени суток! В данном случае, если бывший муж не платит больше 3 х месяцев вы можете написать жалобу приставам с требованием привлечь бывшего мужа к административной ответственности, более того вы можете подать в суд о взыскании долга по алиментам с расчетом неустойки. Так же вы можете привлечь к ответственности по ст.157 УК РФ.

С уважением, Дмитрий Викторович Версяцкас т.сот.8-950-406-69-69

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратится в отдел судебных приставов, с заявлением на имя начальника отдела старшего судебного пристава. Они должны возбудить уголовное дело в отношении должника. В случае если ничего не изменится то жалобу в прокуратуру города.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж отсудил у меня имущество и не забирает его с моей жил площади. Кто будет платить издержки за невыполнения решения суда?

вопрос №3690076
прочитан 21 раз

Ольга Ивановна! Если в результате хранения имущества у Вас возникают расходы, то Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшему мужу за их возмещений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж не платит алименты. Есть решение суда, решение суда находится у приставов. Но дел никаких не делается, что делать?

вопрос №13928992
прочитан 3 разa

Вы для начала можете связаться с приставами с целью выяснения причины непринятия мер по имеющемуся у них судебному акту. Быть может тому есть объективные причины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение