Какие условия приводят к признанию договора займа притворной или мнимой сделкой? Роль подлинного договора и платежных поручений в доказательстве притворности

• г. Вологда

Скажите пожта, в каких случаях договор займа может быть признан притворной или мнимой сделкой? В наличии подлинник договора займа и копии платёжных поручений о переводе денежных средств на лицевой счёт Заёмщика. И какие могут быть доказательства притворности, мнимости?

Ответы на вопрос (5):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

Договор займа можно оспорить по основанию безденежности. Придется доказать, что фактической передачи денег не было.

Договор займа может быть признан недействительным в случае если будет доказано, что данный договор был заключён формально без намерения наступления правовых последствий для сторон, которые заключали данную сделку.

Что касается доказательств, то в каждом случае они носят индивидуальный характер и зависит от всех нюансов конкретного дела

Однако если формально все условия сделки соблюдены, то доказать мнимость или притворность сделки очень сложно.

Какие нужны для этого доказательства?

Здравствуйте. Заочно Вам никто не скажет этого. Это называется разработкой правовой позиции. А это - услуга платная.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.