Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Должник сперва получил смс о списании денежных средств, а потом постановление об окончании исполнительского производства.

С какого события начинает течь 10-ти дневный срок на обжалование действий судебных приставов?

вопрос №12888714
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

срок следует исчислять с момента получения копии постановления об окончании исполнительного производства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Со дня следующего за днем получения Постановления.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок обжалования постановления судебного пристава 10 дней. Имеется ввиду 10 рабочих или календарных дней? Спасибо!

вопрос №12659359
прочитан 205 раз

Сроки исчисляются в календарных днях. Если последний день срока попадает на выходной день, он переносится на ближайший рабочий. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Имеется ввиду 10 календарных дней с момента получения вами этого постановления, например по почте или лично

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление судебного пристава-исполнителя 10 календарных дней с момента получения постановления. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

срок обжалования постановления судебного пристава 10 календарных дней. Если последний день попадает на нерабочий день, то последним днём считается первый рабочий день.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление судебного пристава может быть обжаловано в суд по Правилам КАСС РФ в течение 10 дней. Так как закон не содержит указание на рабочие дни, то 10 календарных дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Поскольку в законе не указано 10 рабочих дней, то 10 календарный дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочих дней. Если последний день срока попадает на выходной день, он переносится на ближайший рабочий... Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Срок обжалования постановления судебного пристава исполнителя 10 рабочих дней. Ст. 15 ФЗ об исполнительном производстве:

Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если дословно читать указанные статьи - в сроки исчисляемые днями не включаются не рабочие дни (ч. 2 ст. 15 ФЗ), следовательно, срок обжалования 10 рабочих дней, он исчисляется днями, нерабочие дни не входят в срок обжалования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление пристава не соответствует по форме и содержанию требований ФЗ Об исполнительном производстве! Вообщем служебный подлог!

вопрос №1487342
прочитан 1188 раз

В календарных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 441 Гражданского Кодекса РФ и ст. 122 Закона РФ "Об исполнительном производстве" предусматривают, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Поскольку законодатель не ввел каких либо разъяснений, то принимается общая практика исчисления срока в календарных днях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так получилось. Что юр.лицо пропустило срок на обжалование постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства: в связи с тем, что документ находился у секретаря, потом она его занесла директору и в итоге до юристов постановление дошло на 15-й день со дня его получения. На самом документе стоит входящий штамп предприятия о получении его 05.11.2014 г.. Согласно законодательству, оно подлежит обжалованию вышестоящему лицу или в суд в течении 10 дней. Как его обжаловать?

вопрос №5436634
прочитан 248 раз

Как его обжаловать?

---можете ссылаться на дату его получения и обжаловать. С восстановлением 10 дневного срока на обжалование

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юристы организации и должны консультировать по этому вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возобновляется ли срок обжалования постановления судебного пристава, если суд вернул заявление об обжаловании?

вопрос №12657024
прочитан 12 раз

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

если суд вернул заявление об обжаловании - срок обжалования постановления судебного пристава НЕ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как быть если из-за того, что суд неделю держал у себя документы и только после этого вынес определение о подсудности, прошел срок обжалования?

вопрос №12657361

Глеб,

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

19 февраля вынесено постановление судебным приставом исполнителем. Срок на обжалования его решения 10 дней. Хочу узнать, когда заканчивается этот 10 дневный срок 1 марта или 28 февраля? Я подала жалобу 1 марта, сегодня то есть. Боюсь, что срок на обжалование вышел 28 февраля.

вопрос №1234741
прочитан 1750 раз

Срок для обжалования постановления исчисляется не со дня его вынесения, а со дня его получения должником (взыскателем), если постановление получено 19 февраля, то срок заканчивается 28 февраля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд усмотрит, в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, наличие обстоятельств для восстановления срока, то срок восстановят и жалобу рассмотрят. Количество пропущенных для обжалования дней не имеет значения. Срок исчисляется с момента получения постановления.

УТОЧНИЛ: В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. (ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Письмо с решением пришло по почте 19 февраля, вынесено постановление 10 февраля.. Вместе с жалобой я подала заявление о восстановлении пропущенного срока, а вот отправила жалобу 1 марта в надежде на то, что 1 марта входило в 10 дневный срок для обжалования решения. Теперь из-за одного дня мне суд не восстановит срок и не рассмотрит жалобу на постановление?

вопрос №1234793

Я обжалую постановление пристава через суд. Т.е. при исчислении срока на обжалование решения я могу руководствоваться законом "Об исполнительном производстве"? и суд тоже будет иметь ввиду ст. 15 ФЗ "Об исполнительном..."??? Или эта статья только для приставов, которым установлены сроки на совершение исполнительных действий??? Потому что по ГПК срок на обжалования 10 дней и не уточнено про нерабочие дни, которые входят или не входят в этот срок. А про нерабочие дни написано только В ФЗ "Об исполнительном..." ст.15, которую вы мне привели.

вопрос №1234825

Как восстановить срок на отмену постановления судебного пристава для обжалования в судебном порядке.

вопрос №3332144
прочитан 720 раз

Пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указывайте основания пропуска. Желательно приложить документы, подтверждающие уважительность пропуска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите соответствующее ходатайство и обосновываете задержку, путем приобщения доказательств уважительности причины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо писать заявление о восстановлении срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок на обжалование постановления судебного пристава на арест имущества в суде - 10 календарных или рабочих дней?

вопрос №16470867
прочитан 3 разa

В судопроизводстве все сроки исчисляются в календарных днях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение