Переход квартиры на первом этаже в нежилой фонд под магазин - требуется ли согласие собственников многоквартирного дома?
50₽ VIP

• г. Гвардейск

Квартира находится на первом этаже многоквартирного дома. Слева и справа от нее уже имеются магазины. Хочу перевести в нежилой фонд под магазин. Планируется сделать изолированный вход на тротуар через окно. Квартира однокомнатная, внутри будет снесена ча сть НЕнесущей стены. Необходимо ли при этом согласие собственников многоквартирного дома. Если да, то в каком количестве? Спасибо. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, г.Гвардейск!

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2011г

00:54 уф.вр.(22:54 моск)

Спросить
Пожаловаться

Такие работы как правило связаны не только с перепланировкой, а так же с реконструкцией. Кроме того, при проведении работ будет затронуто общее имущество дома (стена, в которой Вы будете делать дверь).

А для этого нужно согласие собственников. Достаточно будет положительного решения общего собрания собственников.

Спросить
Пожаловаться

Хочу перевести квартиру в нежилой фонд для последующего открытия там офиса. Квартира располагается на первом этаже многоквартирного дома, входная группа будет находится на прилегающей к дому территории. Нужно ли мне согласие согласие собственников дома?

Жильцы многоквартирного дома подали в суд на собственника помещения, расположенного на первом этаже. Он собирается, принадлежащую ему трехкомнатную квартиру перевести в нежилой фонд и открыть там магазин. Будущий хозяин магазина обязуется сделать отдельный от подъезда вход. При этом жильцы дома считают, что это нарушает их права, поскольку ведение строительных работ может привести к появлению трещин в стенах и перегородках дома, повлечет дополнительный шум, вывеска магазины будет мешать дополнительным освещением ночью.

Сосед собирается перевести квартиру на 1 этаже 3-хэтажного кирпичного здания в нежилой фонд и прорубить из окна изолированный вход. Нужно ли согласие собственников жилья? Если да, то какой процент и от какого количества метров (общей площади дома или площади, принадлежащей собственникам? Входят ли сюда площадь магазина на праве собственности и площади муниципального жилья?

Живу на втором этаже многоквартирного дома. На первом этаже находится магазин. Одно окно выходит на крышу этого магазина. Хочу увеличить квартиру за счет пристроя на крыше магазина. Какие документы для этого необходимы? Может ли магазин отказать мне, не обосновывая ответ?

Квартира на первом этаже многоквартирного дома, весь первый этаж переделан под магазины я хочу в своей квартире убрать окно и поставить дверь, нечего не меняя, помещение по документам не жилое я хочу открыть там магазин с кем мне необходимо согласовывать дверь.

Я являюсь собственником трёхкомнатной квартиры на первом этаже в многоквартирном жилом доме. Согласие какого количества голосов собственников многоквартирного жилого дома необходимо получить на общем собрании при оформлении документов на реконструкцию квартиры на первом этаже со строительством пристроя для организации работы магазина.

Я живу на втором этаже многоквартирного дома, прям под моей квартирой находится прод. Магазин. Меня беспокоит постоянный грохот от грузовиков (поставщиков) и разгрузки товара (окошко приемки товара находится под моим окном) от постоянной долбежки о стену их железными ставнями по стене пошла трещена и теперь у меня промокает стена, кроме того хозяйка магазина запрещает мне ставить машину под окно, якобы она мешает подьезжать ее поставщикам. В магазине сделана перепланировка, снесена несущая стена, из-за этого у меня дома очень холодно и высокая слышимость шумов из магазина. Что делать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухэтажный дом. Хочу на первом этаже сделать магазин, на втором жить. Как перевести первый этаж дома в нежилой, а второй оставить жилым?

С уважением,

Хасан.

В многоквартирном доме на первом этаже квартиру собственник перевел в нежилой фонд и собирается открыть магазин. Жильцы против открытия магазина. Планируется перепланировка фасада здания (отдельный вход) все документы разрешающие получены. Как не дать сделать перепланировку фасада, собрание не проводилось и согласия никто не давал.

Имеется нежилое помещение на первом этаже жилого многоквартирного дома. Можно ли его использовать под офис, магазин, парикмахерскую, хостел? При том что вход в подъезд общий, а далее внутри установлены ещё две двери с домофонами, то есть внутри дома пространство с двумя нежилыми помещениями и слева, справо расположены двери с домофонами в левое и правое крыло здания (подъезд в подъезде). Отдельный вход сделать не представляется возможным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение