Переход квартиры на первом этаже в нежилой фонд под магазин - требуется ли согласие собственников многоквартирного дома?
50₽ VIP

• г. Гвардейск

Квартира находится на первом этаже многоквартирного дома. Слева и справа от нее уже имеются магазины. Хочу перевести в нежилой фонд под магазин. Планируется сделать изолированный вход на тротуар через окно. Квартира однокомнатная, внутри будет снесена ча сть НЕнесущей стены. Необходимо ли при этом согласие собственников многоквартирного дома. Если да, то в каком количестве? Спасибо. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, г.Гвардейск!

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2011г

00:54 уф.вр.(22:54 моск)

Такие работы как правило связаны не только с перепланировкой, а так же с реконструкцией. Кроме того, при проведении работ будет затронуто общее имущество дома (стена, в которой Вы будете делать дверь).

А для этого нужно согласие собственников. Достаточно будет положительного решения общего собрания собственников.