Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12889

05.12.2001, 10:46

В августе 2001 года я получила на Вашем сайте разъяснение на свой вопрос [ (№ 15704 ] Однако

в нотариальной конторе по месту жительства нотариус заявил, что муж не может отказаться от наследства в пользу сына, а должен вступить на наследство, причем заплатить большой налог. Что же можно предпринять? С уважением. Вера.

Ответы юристов

06.12.2001, 04:37

В настоящее время вопросы наследования регулируются ГК РСФСР 1964 г. (с изменениями в ст.532 ГК РСФСР, внесёнными в 2001 г.), а с 01.03.2002 г. вступает в законную силу ч.3 ГК РФ. Сейчас согласно ст.550 ГК РСФСР 1964 г. сын может отказаться от своей доли в наследстве только в пользу других наследников по закону: супруга умершей, других детей умершей, её родителей, братьев, сестёр, деда и бабки как со стороны отца, так и со стороны матери, братьев и сестёр родителей умершей, прадедов и прабабок умершего как со стороны деда, так и бабки (последние-начиная с дяди и тёти могут стать наследниками при отказе в их пользу от наследства только в том случае, если наследство открылось после 17.05.2001 г.). Кроме того, сын может отказаться от наследства в пользу государства или общественной организации. В пользу своего сына – внука умершей он отказаться не может, т.к внук наследует только по праву представления, то есть только тогда, когда не будет в живых его отца, то есть если бы отец умер раньше своей матери. Конечно, это условие не совсем справедливо, поэтому законодатель учёл это обстоятельство в новой ч.3 ГК РФ, которая вступит в законную силу 01.03.2002 г. Согласно п.1 статья 1158 часть 3 ГК РФ наследник буде вправе отказаться от наследства в пользу не только других наследников по закону, но и в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Таким образом, если к 01.03.2002 г. ещё не пройдёт 6 мес. с момента смерти наследодатель Ниццы, то сын сможет после 01.03.2002 г. отказаться от наследства в пользу внука умершей в соответствии со статья 1158 часть 3 ГК РФ. В противном случае придётся сыну платить налог на наследство с суммы стоимости квартиры по техпаспорту за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000 руб. или отказаться от наследства в пользу государства, пусть внук живёт в квартире, принадлежащей государству, а затем или выкупит её у государства, либо может быть по суду переселён принудительно в муниципальную комнату.

Вопрос № 14171075

04.05.2018, 11:02

Я прождал на вашем сайте целый час своей очереди с 697 номера до 1 и не получил никакого ответа от вас. Как это понимать?

Я прождал на вашем сайте целый час своей очереди с 697 номера до 1 и не получил никакого ответа от вас. Как это понимать?

Ответы юристов

04.05.2018, 11:05

Вам ранее отвечали на вопрос. Вы можете самостоятельно выбрать юриста на нашем сайте и получить у него консультацию по Вашему вопросу.

Вопрос № 10993465

09.07.2016, 21:56

Ответ на свой вопрос, касающийся дарения денежных средств я нашла на вашем сайте. Спасибо. Очень полезна я информация.

Ответ на свой вопрос, касающийся дарения денежных средств я нашла на вашем сайте. Спасибо. Очень полезна я информация.

Ответы юристов

09.07.2016, 22:02

Пожалуйста.

Вопрос № 1666595

12.04.2012, 21:56

Я если честно не понял. Читал на Вашем сайте постановление об амнистии на 2012 год В четь.

Я если честно не понял. Читал на Вашем сайте постановление об амнистии на 2012 год В четь выбора президента в мае на длительный срок. Там было написано что амнистия коснётся осуждённых малолеток срок которых не превышает 5 лет включительно. Теперь я слышу что амнистии вообще не будет. Пожалуйста внесите ясность в этом вопросе я уже запутался где правда.

Ответы юристов

13.04.2012, 08:50

В настоящее время ГД не принято постановление об амнистии, следовательно ни какой амнистии пока не предвидится.

22.04.2012, 16:24

Юридической силы на данный момент не имеет.

Проект.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича

В ознаменование вступления в должность Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "e; ж"e; части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания:

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

6) лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не подпадающих под действие подпунктов 1 и 2 пункта 1 настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.

4. Освободить от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, осужденных мужчин, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющимся единственным родителем, отбывание наказания которым отсрочено, и осужденных женщин, отбывание наказания которым отсрочено.

5. Освободить от наказания женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы;

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

1) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте до 16 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы;

2) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях;

4) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 18 лет, а также подозреваемых и обвиняемых женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 16 лет, а также лицами в возрасте от 16 до 18 лет, ранее не отбывавшими наказания в воспитательных колониях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления женщинами, имеющими несовершеннолетних детей, беременными женщинами, женщинами старше 55 лет и мужчинами старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, ранее не отбывавшими наказания в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

9. Не распространять действие настоящего Постановления на:

1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66, 67, частями первой и второй статьи 672, статьями 69, 701, 71, 72, 74, 77, 771, 772, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117, 121, 1251, 1252, 1261, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей 1472, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 1482, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 1762, частью второй статьи 180, статьей 188, статьями 1912, 1915, частью третьей статьи 206, статьями 2132, 2133, частью первой статьи 218, статьей 2181, частями первой и второй статьи 224, статьей 2241, частью второй статьи 2242, частью второй статьи 225, частью второй статьи 2251, статьей 2261, пунктами "e; б"e; и "e; в"e; статьи 240, статьей 242, пунктом "e; в"e; статьи 244, пунктами "e; б"e; и "e; в"e; статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271, 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 134, 135, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью второй статьи 172, частями второй, третьей и четвертой статьи 174, частями второй и третьей статьи 1741, частью третьей статьи 175, частью третьей статьи 178, частью второй статьи 179, частью четвертой статьи 183, статьями 186, 187, частью третьей статьи 189, статьей 190, частью второй статьи 191, частью второй статьи 199, статьями 205, 2051, 206, 208, 209, 210, 211, частями первой и второй статьи 212, частью второй статьи 213, частью третьей статьи 2152, статьей 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьей 226, частями второй и третьей статьи 2261, статьей 227, частью второй статьи 228, статьями 2281, 2282, 229, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями второй и третьей статьи 240, частью третьей статьи 241, статьями 2421, 275, 276, 277, 278, 279, 281, частью 2 статьи 282, 2821, 2822, 290, 295, частью четвертой статьи 296, статьями 299, 300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, частью третьей статьи 313, статьей 317, частью второй статьи 318, статьями 321, 329, частью второй статьи 333, статьями 335, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса РСФСР и Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта;

4) осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

5) осужденных, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы.

10. Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

11. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель.

Государственной Думы.

Федерального Собрания.

Российской Федерации.

Вопрос № 9180103

19.12.2015, 22:09

В августе этого года получил рвп в ярославской обл. могу ли я оформить патент на работу в московской области, чтоб там работать.

В августе этого года получил рвп в ярославской обл. могу ли я оформить патент на работу в московской области, чтоб там работать.

Ответы юристов

19.12.2015, 22:12

Да, можете. А без патента можете работать только в Ярославской области.

Вопрос № 10304859

14.04.2016, 15:54

Звоню на этот номер который указан на вашем сайте мне говорят не доступен, как мне можно Вам позвонить чтоб получить консультацию?

Звоню на этот номер который указан на вашем сайте мне говорят не доступен, как мне можно Вам позвонить чтоб получить консультацию?

Ответы юристов

14.04.2016, 15:56

Задавайте вопрос здесь.

Вопрос № 10347843

19.04.2016, 12:32

Могу ли я на вашем сайте получить помощь в составлении договора дарения на земельный участок?

Могу ли я на вашем сайте получить помощь в составлении договора дарения на земельный участок?

Ответы юристов

19.04.2016, 12:33

Можете. Данная услуга - платная.

Вопрос № 14039894

28.03.2018, 08:27

У меня на вашем сайте размещено три вопроса по одной теме интересно я смогу на них получить ответы?

У меня на вашем сайте размещено три вопроса по одной теме интересно я смогу на них получить ответы?

Ответы юристов

28.03.2018, 08:34

Вопросов много, поэтому многие остаются неотвеченнымию. Вы можете продублировать их еще раз, если они остались актуальными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских