Может ли микрозайм спишется через три года, если я не могу его отдать?

• г. Ханты-Мансийск

Я брала два года назад деньги ч микро займе, нов размере пяти тысяч но никак не могу отдать, я слышала, что по истечению трёх лет они спишуться правда это или нет, корректоры уже замучал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. О пропуске срока исковой давности можете заявить в суде, если МФО обратится с иском.

Доброго времени суток! Дождаться истечения срока исковой давности, который составляет три года. После этого любые претензии МФО можно считать необоснованными. Правда, мало какие организации затягивают возврат долга на такой срок.

Добрый день! Это неправда, автоматически ничего не списывается. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.