Протокол и постановление ГИБДД по 12.5 - Нужно ли техническое обучение для вынесения таких решений и что делать без подписи

• г. Краснодар

Сотрудник ГИБДД составил в отношении меня протокол и постановление по 12.5. Не было брызговиков. Я отказался подписавать так как хотел подать ходатайство в котором подробно изложить все обстоятельства потери брызговиков и что двигаюсь к месту устранения неисправности. Они меня не слушали. Остановили понятых, перепуганых колхозников которые ничего не поняли с их слов им на все пофиг лиж бы их отпустили побыстрее. Я заявил непонимающим понятным отвод под видеозапись. Меня игнорировали как пустое место. Штраф небольшой меня уговаривали подписать но Я НИЧЕГО не подписал и они уехали. ВОПРОС: все ли сотрудники ГИБ 2 Д имеют право выносить постановления по технической статье 12.5. Или же это должны делать только технически обученные инспектора. Не является ли это превышением полномочий. А то так завтра мне и участковый такое может вынести. Что мне делать дальше. Штраф я заплатить не могу у меня нет копий тк я ничего не подписал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Постановление они вынести могут, в протоколе вы расписываетесь с тем что ознакомлены и не более, вы могли бы попросить отдельный лист и написать все что думаете, , в протоколе написать что объяснение написано на отдельном листе. Штраф будет вынесен.

Здравствуйте. Вы - не правы. Тут нет никаких специальных технических познаний. Кто и какие постановления вправе выносить - указано в ст. 23 КоАП РФ.

Получите постановление, и обжалуйте его в установленном ст. 30.1-30.3 КоАП РФ порядке.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.