Вопросы по рассмотрению частной жалобы на отказ в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в суде первой инстанции

• г. Санкт-Петербург

У моего родственника такая ситуация. Он является ответчиком по гражданскому делу. В суде первой инстанции (в райсуде) было рассмотрено заявление истца о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы. Истцу отказали в заявлении. Он подал частную жалобу. Судебное заседание через несколько дней, а родственника так и не вызвали на него. Подскажите пожалуйста частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле? Может ли мой родственник присутвовать на этом судебном заседании и представлять свои возражения, или нет и ему надо сдать возражения через канцелярию суда?

Ответы на вопрос (1):

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подана частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Заседание будует проходить в Мосгорсуде без вызова участников процесса.

Я знаю дату и время судебного заседания.

Могу ли я присутствовать в судебном заседании?

Является ли такое заседание открытым?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

В 2016 году райсуд вынес решение, удовлетворив мой иск. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую не приняли в связи с пропуском срока. Спустя полтора года ответчик подал частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для подачи частной жалобы. Райсуд без моего участия (меня не известили) восстановил срок для подачи частной жалобы и 25.11.18 отправил частную жалобу в ВС региона. 26.11.18 я получил по почте определение райсуда и сразу подал частную жалобу на определение райсуда о восстановлении срока для подачи частной жалобы ответчиком с ходатайством о воссстановлении срока для ее подачи. В райсуде мне сказали, что отправили в ВС региона письмо с просьбой возвратить дело. Однако, ВС региона не вернуло дело, а рассмотрело частную жалобу ответчика, восстановив ему срок для подачи апелляционной жалобы. Сейчас меня вызвали в райсуд для ознакомления с определением ВС региона. Когда я спросил, почему не отправляется в ВС региона моя частная жалоба, в райсуде сказали, что она уже не актуальна. Что мне делать?

Я являюсь по гражданскому делу ответчиком. Городской суд удовлетворил заявление истца о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Я подал частную жалобу на определении судьи о о восстановлении истцу пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Краевой суд оставил определение без изменения и назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы истца.

Как я могу обжаловать определение краевого суда об оставлении определения городского суда без изменения, потому как считаю, что восстановили срок истцу неправомерно? Или я могу обжаловать только после рассмотрения апелляционной жалобы истца, в случае если его требования удовлетворят?

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Потом говорится, что «рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1,» 3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.. Вопрос: так надо проводить судебное заседание, или не надо? Извещать лиц надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение