Оформление проживания ребенка с отцом, минимальные встречи и возможность уезда на несколько недель - вопросы и возможные решения

• г. Нефтекумск

У меня к Вам такие вопросы. 1. При каких обстоятельствах ребенок может начать проживать с отцом?2. Если мать не хочет, чтобы ребенок часто видился с отцом, то какой менимум встреч может быть и должна ли я отказаться от алиментов в этом случае? 3. И последнее. Вот моей дочери будет скоро 3 года. Бывший муж уезжае работать в другой город, до этого не работал 2 года. И говорит, что будет нашу маленькую дочь забирать жить к себе недели на три, каждый год. Я против этого. Он говорит, что подаст в суд и он выиграет 50 процентов, чтобы пол года со мной, пол года с ним. Я вот хочу узнать есть ли у него какие-то шансы в этом вопросе или в это можно с какого-то определенного возраста ребенка? Ведь она совсем малютка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана.

1. При любых обстоятельствах, если отец ребенка докажет суду что условия проживания ребенка с ним намного благоприятнее чем с матерью.

2.Мать не может препятствовать отцу желающему принимать участие в воспитании ребенка. От алиментов отказаться нельзя, т.к. алименты выплачиваются на ребенка.

3. Шанс выиграть дело о воспитании ребенка пол года через пол года у отца есть.

Спросить
Пожаловаться

Я разведена, ребенок живет со мной, собираюсь переехать с ним в другой город (сейчас живем в Челябинске, переезжаем в Краснодар). Отец ребенка против. При разводе место жительства ребенка определено - с матерью, порядок встреч ребенка с отцом не определен. Бывший муж (отец ребенка) видится с сыном 1-2 раза в неделю, помогает нам, платит алименты. Чего он может добиться, если обратится в суд с иском? Чтобы суд определил другое место жительства ребенка? Может ли суд установить, что ребенок должен проживать с отцом? Какие для этого могут быть условия? Или бывший муж может подать иск, чтобы суд только установил порядок встреч ребенка с отцом? (например, не менее такого-то количества времени и с определенной периодичностью)? Я не собираюсь препятствовать встречам бывшего мужа с сыном. Правильно ли я понимаю, что нам лучше всё-таки постараться как-то договориться мирно о порядке их встреч? И правильно ли я понимаю, что если он подаст иск в суд, то судебный процесс будет проходить по месту нахождения ответчика, то есть в Краснодаре? Заранее большое спасибо за ответ!

Была в браке. На данный момент с мужем развелись. От брака есть ребенок, 2,5 года. По решению суда, бывший муж видит ребенка 1 раз в неделю. Но хочет забирать его с ночевкой на выходные, и поэтому будет подавать в суд иск о том, чтобы забирать его, когда ребенку исполнится 3 года. А я против этого. В связи с этим вопрос. Скажите, если у него шанс выиграть суд? И если я уеду в другой город, то какие тогда у него возникают права на ребенка?

Какие у меня есть шансы на выигрыш дела в суде. Ребенок проживает с отцом, муж женился и вместе с моим ребенком хочет переехать жить в другой город, как этого не допустить, я ведь ребенка буду видеть только по каникулах, это в лучшем случае. Как доказать и чем в суде, что ребенку будет лучше жить со мной.

Моей дочери 28 лет, ее сыну 1 год и 2 месяца. Она состоит в гражданском браке и проживает на территории отца ребенка, а прописаны она и ребенок в квартире ее родителей. При очередной ссоре с мужем (вина исключительно ее) она вернулась к родителям. Потом они помирились и отец ребенка согласился дать еще один шанс и начать жить вместе, но при одном условии: ПРИ РАССТАВАНИИ ПО ВИНЕ ЖЕНЫ РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ С ОТЦОМ. При этом, отец хочет, чтобы мать написала какой-то документ. Вопрос: какие документы и при каких обстоятельствах должны быть составлены, чтобы выполнить это условие. Примечание: я, как бабушка ребенка категорически с этим не согласна!

Елена.

При разводе с мужем, по взаимному соглашению, дочь осталась проживать с отцом (в другом городе), т.к. у него условия проживания были лучше, да и сама дочь хотела жить с отцом. Теперь ребёнок хочет жить с матерью. Ей 10 лет. Отец против. Что нужно сделать матери, чтоб забрать дочь к себе, в другой город. Обращаться в опеку и в суд в городе её проживания? Или как будет правильнее поступить?

У моего сына есть внебрачная дочь 3 г.7 м, которая зарегистрирована на его имя. Он часто видится с дочерью, забирая её к себе. Но мать ребёнка постоянно угрожает, что не будет давать дочери видеться с отцом, ввиду того, что ребёнок со скандалом уходит от отца и не хочет идти домой с матерью. Кроме того, этим же она шантажирует отца ребёнка, чтобы он заключил с ней законный брак, но он против. Если отец захочет узаконить встречи с ребенком на нейтральной территории через суд, какое может быть вынесено решение? Мать говорит, что они смогут видеться 1 час в неделю.

От первого брака ребенок,10 лет! мать ребенка не может с ним справиться и дать ему нормальное воспитание! Я хочу забрать ребенка к себе. (она не против) я род прав не лишен, через суд для определения мж это долго. Я хочу его просто забрать к себе и чтобы он жил у меня! Проблема в том что она отказывется забирать исполнительный лист по аллиментам, (она говорит, что ребенок даже если будет жить с тобой, все равно алименты долг ты мне будешь выплачивать) так ли это? или она должна мне платить пока ребенок у меня. Как мне быть? Куда обратиться и с каким заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я разведена, но после развода продолжала жить с бывшим мужем. У нас родился ребенок. Сейчас мы разошлись и бывший муж хочет обратится в суд, чтобы определить с кем будет жить ребенок, и если со мной, то чтобы суд назначил время когда он сможет забирать ребёнка. Бывший муж после того как мы разошлись проживает в другом городе. У меня есть работа, жилье. У него по документам нет ни работы ни жилья, на данный момент. Подскажите какое обычно в таких случаях решение принимает суд. Спасибо.

Мы с мужем разводимся, на первый суд он не пришёл перенесли на месяц ещё,причина развода он пьёт и поднимает руки. Хочет забирать ребёнка на выходные, я против, ребёнку 8 месяцев. Хочу чтоб он виделся сыном при мне. Со скольки лет муж может забрать ребёнка на выходные? Когда ребёнок будет понимать всё или это не учтеться судом? И какие у меня вообще права на счёт этого чтоб ребёнок с отцом виделся при мне? Станет ли суд на мою сторону?

Ситуация такова: у моего супруга есть сын 9 лет от первого брака. При разводе сын остался с матерью (ему тогда было 7 лет), муж по судебному приказу выплачивал алименты. Ребенок фактически 1 год жил у матери, а потом переехал жить к нам (по обоюдной договоренности с его матерью, чтобы попробовать с кем ребенку будет комфортнее, с отцом или матерью. Но юридически этот момент никак не был закреплен и супруг так же продолжал платить алименты на ребенка, в итоге их получала бывшая жена и тратила на себя). Сейчас ребенок говорит, что хочет жить с отцом. Супруг сказал бывшей жене (БЖ), что хочет приостановить (прекратить) выплаты алиментов, т.к. ребенок проживает с ним. БЖ не хочет лишаться денег и хочет опять забрать ребенка, при этом у нее 5-дн рабочий день с 10-19 и ребенком некому будет заниматься. Ребенок ХОЧЕТ жить с нами. Вопрос таков:

1.БЖ имеет полное право забрать ребенка к себе (т.к. по решению суда он проживает с ней)? и муж фактически не может этому противостоять?

2. Что мы можем и должны сделать юридически чтобы ребенок остался с нами и чтобы не травмировать детскую психику.

3. Куда должны обратиться и какие бумажки, доказательства собрать, т.к. на сколько я понимаю до 10 летнего возраста ребенка в суде его никто не будет спрашивать.

Заранее спасибо. Если можно поподробнее в каких случаях какие последствия могут быть (варианты)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение