Скажите пожалуйста, моя мама может претендовать после развода на половину новой квартиры?

• г. Уфа

Хотела бы задать вопрос связанный с разделом имущества. Моя мама разводится, и дело касается жилья. Дело в том, что До развода квартира принадлежала её мужу. Но после свадьбы, они меняли жилье 2 раза (последний раз дом снесли, и они получили квартиру больше). Скажите пожалуйста, моя мама может претендовать после развода на половину новой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Алина, здравствуйте! Формально - да, Ваша мама может претендовать на 1/2 доли в праве на квартиру, приобретенную в период брака по возмездной сделке. А супруг мамы имеет право доказывать, что в приобретение квартиры НЕ вкладывались совместно нажитые средства. ЕСЛИ ВСЕ сделки происходили через мену без дполаты - у него есть огромный шанс отстоять свое единоличное право собственности на последнюю квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.