Если договор дарения квартиры не зарегистрирован имеет ли он юридическую силу и обязательно ли его регистрировать в МФЦ?

• г. Самара
Вопрос №12889586

Если договор дарения квартиры не зарегистрирован имеет ли он юридическую силу и обязательно ли его регистрировать в МФЦ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапа

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Силу договор не прошедший процедуру госрегистрации не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь

Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации. Поэтому нужно обратиться в рос реестр и подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

без подачи документов в органы росреестра в том числе через мфц переход права собственности на недвижимое имущество не произойдёт. Поэтому подавать документы на регистрацию перехода права собственности нужно в обязательном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог

Ирина! Регистрировать переход права собственности надо обязательно. Пока право собственности по договору дарения не зарегистрировано в Росреестре, (МФЦ), одаряемый не является собственником квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Регистрировать нужно, поскольку это недвижимость. Обратитесь в МФЦ или в Росреестр. ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Вопрос №12889590

А кто должен регистрировать даритель или тот кто получает в дар?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Анапа

И Даритель и одаряемый должны присутствовать при совершении сделки дарения недвижимости в Реестре или МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Элина, Обращаться в органы росреестра или мфц должны обе стороны договора дарения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог

Если договор оформлен нотариально, достаточно заявления одаряемого. Если договор заключен в простой письменной форме, необходимо обеим сторонам обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации.

Все расходы обычно несет одаряемый, Госпошлина 2000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Оба должны присутствовать, нужно подписать заявление. О имени дарителя или одаряемого это могут сделать представители по доверенности. Ст.185 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №7375952

Если подписан договор дарения и подписан обеими сторонами, но не зарегистрирован рег. палатой и нотариусом, потому что умер даритель, что в этом случае, и были ли изменения в гражданском кодексе на счет того, что можно заключить договор в письменной форме, не зарегистрировав ни где. После подписания договора дарения и смерти дарителя прошло 2 года.

Дима
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1600106

Если это договор дарения недвижимости и он не зарегистрирован в Росреестре, то теперь его можно оставить на хранение, как память о несостоявшемся благодетеле.

Если это дарение движимой вещи, следует поступать по ситуации. Ал Вам. Что делать после смерти доверителя. Если честно то ответ вообще не понял

Если это договор дарения недвижимости и он не зарегистрирован в Росреестре, то теперь его можно оставить на хранение, как память о несостоявшемся благодетеле.

Если это дарение движимой вещи, следует поступать по ситуации.

₽ VIP
Вопрос №4757559

Можно ли оформить договор дарения, если у одариваемого, в настоящее время, нет прописки?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4267746

Если договор дарения не заверенный нотариусом на квартиру зарегистрирован в Госреестре после смерти собственника квартиры, то это чистое мошенничество?

• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №18101287

Мать оформила у нотариуса Договор дарения дома одному из своих четверых детей, но фактически продолжала жить в этом доме до своей смерти, а одаряемый жил в своем доме. После смерти матери выяснилось, что одаряемый еще не зарегистрировал Договор дарения дома в органах гос регистрации. Смогут ли при таких обстоятельствах трое других детей дарителя наследовать дом своей матери как наследники по закону, и как они смогут претендовать на свои доли в наследстве - через суд или нотариуса?

Мария
• г. Москва
Вопрос №1131064

В течении какого времени с подписания договора дарения квартиры его нужно зарег. Истрировать в рег. центре? Договор дарения и просто письменно можно без нотариуса составить? А если уже года два договор подписан, но квартира в рег. центре не переведена, то как быть и есть ли давность по такому договору?

• г. Москва
Вопрос №17723946

Является ли договор дарения действительным,, если он был заверен нотариусом, но не зарегистрирован в БТИ. Договор был заключён в 2000 году.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18307796

Договор дарения доли 2016 года, но не регистрировался в росреестре. Если сейчас зарегистрировать, начислят ли одаряемому налог за эти 5 лет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.