Нарушение требований процессуального закона о вручении копий искового заявления ответчику при рассмотрении дела об отмене заочного решения - исследование соответствия законодательных норм

• г. Хабаровск

Были ли нарушены требования процессуального закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику. Если сперва рассматривалось дело по отмене заочного решения. Я с материалами дела ознакомилась только путем снятия фотокопий. Но ведь по требованиям закона мне должны были вручить копию искового заявления. Если это так то где это в законе указанно?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Это прописано в гражданском процессуальном кодексе, в частности статьи 131, 132 гражданского процессуального кодекса предусматривающая требования к исковому заявлению.

Ольга, обычно копию искового заявления высылают вместе с определением суда о подготовке дела к слушаниям. Если же у Вас все-таки его нет — то Вам необходимо поехать в суд и ознакомиться с материалами дела

Ознакомление с материалами дела равноценно с тем, что вы получили копию искового заявления со всеми приложенными документами.

Ч.2. ст.150 ГПК РФ, Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Судья должен направить копию иска до предварительного заседания, если это сделано не было, можете подавать частную жалобу.

Доброго времени суток! Судья, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству, направляет копии определения лицам, участвующим в деле. Предварительное судебное заседание также требует извещения сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения (ч. 1 ст. 136 АПК РФ). В отдельных случаях совершение судом процессуальных действий осуществляется без извещения лиц, участвующих в деле.

Я уже составляю апелляцию к 24 июля ее нужно сдать в суд первой инстанции. Ваша коллега пишет, что ознакомление с делом путем фотосьемки приравнивается к направлению ответчику исковогозаявления и материалов дела. Так ли это? Ищу предлоги что бы апелляцию приняли к рассмотрению и отменили решения суда в части.

Если сторона знакомилась с материалами дела путем фотофиксации, это хоть и не приравнивается к направление копии искового заявления, но свидетельствует о том что с иском она ознакомилась. Основаниями для отмены являются нарушения процессуальных и материальных норм права.

Это не так читайте мой ответ в части 2 ст 150 ГК РФ четко же указано: Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений.

Здравствуйте. Исходя из вышесказанного вы ознакомились с исковым заявлением. Поэтому оснований для отмены решения по этим основаниям нет. Отменить решение в части вполне возможно.

Вы знакомились материалами дела, следовательно вам была предоставлена возможность ознакомится с содержанием искового заявления. При таких обстоятельствах необходимы более существенные основания для отмены судебного решения. Всего вам хорошего!