Является ли невручение копии искового заявления отвветчику нарушением процессуального закона

Были ли нарушены требования процессуального закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику. Если сперва рассматривалось дело по отмене заочного решения. Я с материалами дела ознакомилась только путем снятия фотокопий. Но ведь по требованиям закона мне должны были вручить копию искового заявления. Если это так то где это в законе указанно?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это прописано в гражданском процессуальном кодексе, в частности статьи 131, 132 гражданского процессуального кодекса предусматривающая требования к исковому заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, обычно копию искового заявления высылают вместе с определением суда о подготовке дела к слушаниям. Если же у Вас все-таки его нет — то Вам необходимо поехать в суд и ознакомиться с материалами дела

Ознакомление с материалами дела равноценно с тем, что вы получили копию искового заявления со всеми приложенными документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ч.2. ст.150 ГПК РФ, Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Судья должен направить копию иска до предварительного заседания, если это сделано не было, можете подавать частную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству, направляет копии определения лицам, участвующим в деле. Предварительное судебное заседание также требует извещения сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения (ч. 1 ст. 136 АПК РФ). В отдельных случаях совершение судом процессуальных действий осуществляется без извещения лиц, участвующих в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я уже составляю апелляцию к 24 июля ее нужно сдать в суд первой инстанции. Ваша коллега пишет, что ознакомление с делом путем фотосъемки приравнивается к направлению ответчику искового заявления и материалов дела. Так ли это? Ищу предлоги что бы апелляцию приняли к рассмотрению и отменили решения суда в части.

ответы на вопрос:

Если сторона знакомилась с материалами дела путем фотофиксации, это хоть и не приравнивается к направление копии искового заявления, но свидетельствует о том что с иском она ознакомилась. Основаниями для отмены являются нарушения процессуальных и материальных норм права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не так читайте мой ответ в части 2 ст 150 ГК РФ четко же указано: Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из вышесказанного вы ознакомились с исковым заявлением. Поэтому оснований для отмены решения по этим основаниям нет. Отменить решение в части вполне возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы знакомились материалами дела, следовательно вам была предоставлена возможность ознакомится с содержанием искового заявления. При таких обстоятельствах необходимы более существенные основания для отмены судебного решения. Всего вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Дело завели по ст 6.1.1,не могу даже ознакомиться с материалами дела, только вызывают на допрос и всё, фотографировать не дают.

ответы на вопрос:

Подавайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела. При отказе жалуйтесь в КС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Воспользуйтесь помощью адвоката. Звоните. Нахожусь в Калуге. Услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

35 ГПК РФ) имеют ли право лица участвовавшие! В деле знакомиться с материалами дела, снимать копии и ТД.

В моем случае судья отказал ознакомиться с материалами дела возбужденного по заявлению о взыскании алиментов (приказ был вынесен, затем отменен в связи с возражениями должника).

ответы на вопрос:

Лица, участвующие в деле имею право знакомится с материалами дела, делать выписки, снимать копии, суд не правильно отказал Вам в ознакомлении с материалами дела.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомиться с материалами дела

я как водитель могу и где.

ответы на вопрос:

В любом случае Вы имеете право ознакомиться с материалами и снять с них копии. Если дело находится в ГИБДД - значит Вам нужно написать заявление на имя исполнителя по Вашему материалу об ознакомлении. Если дело в суде - подаёте заявление об ознакомлении через канцелярию суда и ждёте звонка. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомиться с материалами дела по ДТП я как водитель могу 7 и где их собрать.

ответы на вопрос:

Если дело административное, то ознакомиться с материалами вы можете в соответствующем отделении ГИБДД, где проводится расследование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С меня хотят взять объяснительную могу я сначала ознакомиться с материалом дела.

ответы на вопрос:

О каком деле речь? Уголовном?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Я получил повестку о гражданском деле по долговой расписке как ответчик, как я могу ознакомится с материалом дела?

ответы на вопрос:

Вам необходимо явиться в канцелярию суда в часы приема и ознакомиться с материалами дела. В некоторых судах необходима предварительная запись на ознакомление. На сайте суда можете узнать всю интересующую вас информацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо придти в суд до заседания с повесткой и ознакомиться с делом, так же у вас есть право написать свои возражения по данному иску.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в суд с заявлением и ознакомиться с материалами дела и исковых требований, кроме того Вам должны предоставить второй пакет документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Придти в суд и ознакомиться;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

""1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вам нужно придти в суд, подать заявление об ознакомлении, получить разрешение судьи и ознакомиться с материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно. В соответствии со ст 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом можно ознакомиться с материалами дела у мировых судей и возможно ли это?

ответы на вопрос:

Если вы являетесь стороной по делу, то пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и вас пригласят для ознакомления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ксения, если вы являетесь участником процесса, вы вправе подать заявление на имя судьи об ознакомлении с материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если Вы участник процесса, то конечно вправе ознакомится. Обратитесь в судебный участок и уточните порядок ознакомления конкретно у них.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение