Нарушение требований процессуального закона о вручении копий искового заявления ответчику при рассмотрении дела об отмене заочного решения - исследование соответствия законодательных норм

• г. Хабаровск

Были ли нарушены требования процессуального закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику. Если сперва рассматривалось дело по отмене заочного решения. Я с материалами дела ознакомилась только путем снятия фотокопий. Но ведь по требованиям закона мне должны были вручить копию искового заявления. Если это так то где это в законе указанно?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Это прописано в гражданском процессуальном кодексе, в частности статьи 131, 132 гражданского процессуального кодекса предусматривающая требования к исковому заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, обычно копию искового заявления высылают вместе с определением суда о подготовке дела к слушаниям. Если же у Вас все-таки его нет — то Вам необходимо поехать в суд и ознакомиться с материалами дела

Ознакомление с материалами дела равноценно с тем, что вы получили копию искового заявления со всеми приложенными документами.

Спросить
Пожаловаться

Ч.2. ст.150 ГПК РФ, Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Судья должен направить копию иска до предварительного заседания, если это сделано не было, можете подавать частную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Судья, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству, направляет копии определения лицам, участвующим в деле. Предварительное судебное заседание также требует извещения сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения (ч. 1 ст. 136 АПК РФ). В отдельных случаях совершение судом процессуальных действий осуществляется без извещения лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Я уже составляю апелляцию к 24 июля ее нужно сдать в суд первой инстанции. Ваша коллега пишет, что ознакомление с делом путем фотосьемки приравнивается к направлению ответчику исковогозаявления и материалов дела. Так ли это? Ищу предлоги что бы апелляцию приняли к рассмотрению и отменили решения суда в части.

Спросить
Пожаловаться

Если сторона знакомилась с материалами дела путем фотофиксации, это хоть и не приравнивается к направление копии искового заявления, но свидетельствует о том что с иском она ознакомилась. Основаниями для отмены являются нарушения процессуальных и материальных норм права.

Спросить
Пожаловаться

Это не так читайте мой ответ в части 2 ст 150 ГК РФ четко же указано: Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исходя из вышесказанного вы ознакомились с исковым заявлением. Поэтому оснований для отмены решения по этим основаниям нет. Отменить решение в части вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

Вы знакомились материалами дела, следовательно вам была предоставлена возможность ознакомится с содержанием искового заявления. При таких обстоятельствах необходимы более существенные основания для отмены судебного решения. Всего вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Судья запретил снятие копии (фотокопии) с материала дела - лист 135 (копия договора), ссылаясь на закон о коммерческой тайне. На этой копии в деле действительно стоит пометка коммерческая тайна. Но это не значит, что я - истец, не могу снимать копии с материалов дела. Моя Жалоба в адрес председателя арбитражного суда на действия судьи оставлена без удовлетворения с той же ссылкой на закон о коммерческой тайне. Это всё происходит потому, что ответчик при рассмотрении дела предоставил копию липового договора, эта копия была приобщена к материалам дела. Теперь, чтобы истец не смог дальше ничего доказывать и обжаловать, истцу чинят всякие препятствия в снятии копий (фотокопий). Куда это можно обжаловать, и чем мотивировать? Разве действие закона о коммерческой тайне распространяется на материалы дела?

Было вынесено заочное решение суд не направлял ответчику никаких уведомлений в материалах дела извещение отсутствует копия извещения отсутствует отсутствует конверт с копии заочного решения можно ли при таких обстоятельствах считать причину пропуска процессуального для отмены заочного решения уважительным по причине ненадлежащего уведомления ответчика судом.

Кто направляет истцу копию заявления ответчика об отмене заочного решения суда - суд или ответчик? Вроде как

"Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов."

Судья предлагает ответчику самому направить заявление об отмене заочного решения суда истцу. Прав ли суд?

Было заочное решение суда. Копию не вручили но я сегодня написал заявление о вручении копии решения суда. Сказали придти завтра. Теперь самый главный вопрос... я боюсь что они меня завтра обманут... сунут копию и всё. Скажите... за вручение копии решения суда я должен где-то расписаться? Где именно я должен расписать о получении копии решения суда. Где ставится дата вручения копии... суд сировой дело гражданское.

Ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении, с каких документов можно брать копии?

С постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, копия берется точно, а с самого дела имеет гражданин право взять копию? Дознаватель он же полицейский сказал, что дело копировать не даст и объяснение тоже, только ознакомиться, это законно? Я заявитель, потерпевший.

1). Могу ли я взять копию со своего заявления в полицию (т. к. у меня нету копии заявления в полицию) ?

2). Взять копию дела?

3). Взять копию своего объяснения, которое составил полицейский и копии объяснения свидетелей (моих родственников) ?

4). Если могу взять копии, то на какой закон ссылаться? И в каком законе прописан перечень документов который гражданин может копировать?

5). И в каком законе/постановление указано, что потерпевший или вообще никто не может брать копии с дела, с объяснения и с заявления в полицию? Если только действительно нельзя брать копии с каких то из этих документов, полицейский не озвучил закон который запрещает брать копии с этих документов.

Добрый день!

Должен ли представитель ответчика приложить в дело копию доверенности.

В протоколе указано, что копия доверенности ответчика приобщена к материалам дела, однако, она не приобщалась и в деле её нет. Видимо, помощник напечатала протокол судебного заседания по образцу.

Мне интересно, чтобы представитель ответчика представил в дело копию доверенности, поскольку в ней есть сведения об ответчике (его дате рождения, месте жительства и т.п.).

На какую норму закона ссылаться в просьбе обязать представителя ответчика представить в дело копию доверенности?

Было судебное заседание по делу о возврате долга по договору займа, вынесено заочное решение по делу.

Отправлена копия заочного решения ответчику. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Потом было рассмотрено это заявление. Заочное решение было отменено и дело сдано в канцелярию. Назначено через месяц снова заседание суда. Я не понимаю почему дело отдано в канцелярию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Нужна помощь в ситуации с заочным решением суда.

Хронология событий.

21.07 - Ответчик на сайте Суда узнаёт о наличии в отношении него иска, поданного 03.06.2015 по месту его постоянной регистрации. При этом фактически ответчик уже год проживает в другом регионе. Из сведений, указанных на сайте ясно, что судебное заседание назначено на 27.07.2015 г.

22.07 - Ответчик направляет Ходатайство об отложении судебного заседания, где также указывает фактический адрес, по которому необходимо направлять всю корреспонденцию и просит отложить судебное заседание для подготовки к его проведению и ознакомлении с делом.

27.07 - Суд принимает заочное решение в пользу истца, Ходатайство судом не получено.

28.08 - Ходатайство об отложении судебного заседания получено судом.

02.09 - Суд направляет копию заочного решения (не вступившего в законную силу) Ответчику по адресу, указанному в Ходатайстве.

04.09 - Ответчик по данным сайта суда узнаёт о вынесенном заочном решении и направляет заявление в Суд на выдачу копии заочного решения для ознакомления и отмены.

08.09 - Суд ставит отметку о ВСТУПЛЕНИИ заочного решения в законную силу.

10.09 - на сайте Суда делается отметка Копия заочного решения возвратилась невручённой 10.09.2015. Дело оформлено 10.09.2015

11.09 - Суд получает заявление о выдаче копии заочного решения, отправленное 04.09.2015 г.

15.09 - Ответчик получает копию заочного решения Суда (не вступившего в законную силу), направленного судом 02.09

22.09 - Ответчик направляет заявление об отмене заочного решения.

23.09 - Суд направляет Ответчику копию заочного решения (вступившего в законную силу).

29.09 - Суд получает заявление об отмене заочного решения (не вступившего в законную силу).

03.10 - Ответчик получает копию заочного решения (вступившего в законную силу)

Вопрос - что будет делать суд после получения заявления об отмене заочного решения и что делать ответчику? Восстанавливать сроки подачи заявления на отмену заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение