Действительность брачного контракта на перераспределение имущества при разводе - правовые аспекты.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли признать брачный контракт недействительным, по которому все совместно нажитое имущество при браке после развода переходит к одному супругу, а другому ничего. Брачный контракт подписан и заверен у нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Суд может признать ваш брачный договор недействительным полностью или частично по вашему требованию, если он придет к выводу, что условия этого договора поставили вас в крайне неблагоприятное положение. Для этого вам надо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Любой договор можно обжаловать, но только суд может признать его недействительным, если будет доказано стороной, обжалующей этот договор, его незаконность. И доводы в суде должны быть убедительными.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно.

Такие условия брачного договора ничтожны (ст. 44 СК РФ). Т.е. недействительны с момента заключения договора, независимо от признания их таковыми судом.

Странно, что нотариус удостоверил такой договор. Он не должен был этого делать.

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР НЕ МОЖЕТ ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; СОДЕРЖАТЬ ДРУГИЕ УСЛОВИЯ, КОТОРЫЕ СТАВЯТ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ В КРАЙНЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЛИ ПРОТИВОРЕЧАТ ОСНОВНЫМ НАЧАЛАМ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, договор кабальный и его можно признать ничтожным.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить брачный контракт (уже находясь в браке), при котором все совместно нажитое имущество переходит при разводе одному из супругов (детей нет). Заранее спасибо!

Мы с женой хотим заключить брачный контракт в котором хотим указать: при измене одного из супругов все совмесно нажитое имущество при разводе достанется другому. Можно заключить такой контракт?

При совместно нажитом имуществе и оформленном брачном договоре, по которому все имущество на жене, у супруга возник внешний долг. Нотариус при оформлении сказала, что при этом все равно арестуют имущество жены, т.к. оно нажито в совместном браке. Так ли?

Можно ли заключить брачный контракт с определенными условиями, что при разводе, все совместно нажитое имущество остаётся одному из супругов? Это законно?

Можно ли в беларусии заключить брачный договор. Если один из супругов во время брака изменил то все совместно нажитое имущиство при разводе переходит в собственность второго супруга? Если можно то как?

Заключен брачный договор по которому все имущество совместно нажитое остаеться супруге при всех обстоятельствах, развод, смерть и т. д. Имеет ли право на имущество ребенок от первого брака супруга в случае его смерти. Ребенок совершеннолетний. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, разъясните пожалуйста ситуацию. Был заключен брачный договор при вступлении в брак. По договору, при разводе, супруга становится собственником имущества, нажитого в совмсетной жизни. Это недвижимость и автотмобили. Так как в семье имеется несовершеннолетний ребенок, все имущество переходит к ней? и как супругу восстановить право на владение имуществом если брачный договор был подписан им по молодости и неопытности? Обидно терять все при разводе. Ответьте пожалуйста.

Я собираюсь заключить брак с иностранцем в России, имею в России недвижимость. Буду заключать брачный контракт, по которому всё, что нажито каждым из супругов до брака в случае развода не делится, все совместно нажитое пополам. Если супруг станет инвалидом в период брака, то в случае развода чем я рискую, может ли супруг инвалид претендовать на нажитое мной до брака с ним?

Можно ли составить брачный договор, по которому, в случае развода, имущество, нажитое в браке (а именно: 2-х комнатная квартира, 2 машины, дача) достанутся одному супругу (при согласии сторон). Не будет ли такой договор в последствии признан недействительным? Спасибо внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение