Действительность брачного контракта на перераспределение имущества при разводе - правовые аспекты.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли признать брачный контракт недействительным, по которому все совместно нажитое имущество при браке после развода переходит к одному супругу, а другому ничего. Брачный контракт подписан и заверен у нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Суд может признать ваш брачный договор недействительным полностью или частично по вашему требованию, если он придет к выводу, что условия этого договора поставили вас в крайне неблагоприятное положение. Для этого вам надо обратиться в суд.

Здравствуйте, Александр!

Любой договор можно обжаловать, но только суд может признать его недействительным, если будет доказано стороной, обжалующей этот договор, его незаконность. И доводы в суде должны быть убедительными.

Да, можно.

Такие условия брачного договора ничтожны (ст. 44 СК РФ). Т.е. недействительны с момента заключения договора, независимо от признания их таковыми судом.

Странно, что нотариус удостоверил такой договор. Он не должен был этого делать.

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР НЕ МОЖЕТ ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; СОДЕРЖАТЬ ДРУГИЕ УСЛОВИЯ, КОТОРЫЕ СТАВЯТ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ В КРАЙНЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЛИ ПРОТИВОРЕЧАТ ОСНОВНЫМ НАЧАЛАМ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

В Вашем случае, договор кабальный и его можно признать ничтожным.