Как отказаться от усыновленного ребенка после развода и избежать возможных претензий

• г. Белгород

После развода с женой прошло 16 лет. У бывшей жены есть сын от предыдущего брака. Которого я усыновил. Сейчас он живет далеко и ведет не понятный образ жизни. С ним я не общаюсь. Могу я сейчас отказаться от усыновленного ребенка. Что бы в дальнейшем он не имел ко мне ни каких материальных, жилищных или еще каких нибудь претензий. И еще разъясните на что он (сын) может претендовать или требовать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно ВЗАИМНОЕ согласие всех, если ребенок уже совершеннолетний.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Доброго времени суток! Для этого Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд того района, где живёт ответчик. Ответчиком же в этой ситуации будет являться сам ребенок.

Здравствуйте! Нет отказаться от него Вы не можете! Вы можете написать завещание в пользу третьего лица и ещё при жизни распорядиться своим имуществом.

Усыновление это вам не в бирюльки играть Сегодня усыновил, а завтра отказался Отказ от усыновления не предусмотрен законодательством

А усыновленный юридически является вашим сыном поэтому в случае вашей смерти он являясь наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ будет претендовать на ваше имущество Прижизни этот сын на ваше имущество претендовать не сможет.