Как отказаться от усыновленного ребенка после развода и избежать возможных претензий

• г. Белгород

После развода с женой прошло 16 лет. У бывшей жены есть сын от предыдущего брака. Которого я усыновил. Сейчас он живет далеко и ведет не понятный образ жизни. С ним я не общаюсь. Могу я сейчас отказаться от усыновленного ребенка. Что бы в дальнейшем он не имел ко мне ни каких материальных, жилищных или еще каких нибудь претензий. И еще разъясните на что он (сын) может претендовать или требовать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно ВЗАИМНОЕ согласие всех, если ребенок уже совершеннолетний.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Для этого Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд того района, где живёт ответчик. Ответчиком же в этой ситуации будет являться сам ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет отказаться от него Вы не можете! Вы можете написать завещание в пользу третьего лица и ещё при жизни распорядиться своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Усыновление это вам не в бирюльки играть Сегодня усыновил, а завтра отказался Отказ от усыновления не предусмотрен законодательством

А усыновленный юридически является вашим сыном поэтому в случае вашей смерти он являясь наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ будет претендовать на ваше имущество Прижизни этот сын на ваше имущество претендовать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

В браке рожден ребенок, другого ребенка жены я усыновил, сейчас в разводе, могу ли я отказаться от алиментов усыновленного ребенка. Сергей.

С 2002 года по 2011 был в браке с женщиной у которой есть сын от предыдущего брака. В 2008 году усыновил ребенка. Не буду объяснять причины поступка. На данный момент мы в разводе, она вышла замуж. Сын проживает с ней и сновым мужем. Как отказаться от усыновления и что надо сделать для этого с моей стороны и со стороны моей бывшей жены. Если такое не возможно, то какие права распространяются на усыновленного сына по отношению к моему недвижимому имущества преобретенному после развода при его продаже или покупке?

Я с женой в разводе от брака несовершеннолетний ребёнок после развода жили вместе и сейчас бывшая жена ведёт аморальный образ жизни

Вопрос: как по суду я могу лишить её родительских прав.

Усыновил ребёнка жёны от первого брака. Теперь сами развились и на меня подали на алименты, причём задним числом. Сумма вышла не малая, ещё свой ребёнок есть. Могу я как-нибудь оспорить элементы на усыновленного, отказаться от них. Если нет как я могу отказаться от усыновленного и смогу ли после этого подать на перерасчет алиментов? Спасибо!

Удочерил (усыновил) годовалого ребёнка бывшей жены (ребёнок не мой), совместно прожили пять лет, родился второй ребёнок, брак расторгнут, бывшая жена подала на двоих детей.

Сейчас родился ребёнок в другом браке. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на усыновленного ребенка?

С бывшей женой есть ребёнок 6 лет, проживает с матерью, я после развода переехал в другой город на ПМЖ, бывшая супруга нигде не работает, ведёт разгульный образ жизни, выпивает часто, могу ли я каким нибудь образом через суд определить проживание ребёнка со мной. Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, бывший муж ведет оморальный образ жизни, уклоняется от выплаты алиментов сыну, скажите имею ли я право подать в суд, чтоб бывший муж выплатил сыну долю от квартиры, квартира приватизирована. Куда можно обратиться? Спасибо.

Можно ли отказаться от усыновленного ребенка? Не являясь биологическим отцом усыновил ребенка жены. Пять лет в браке, жена ушла к другому мужчине жить, подала на развод. Можно ли отказаться от усыновления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение