Право супруга на долю от продажи квартиры после развода при погашении долгов по ипотеке и кредиту

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, до брака куплена квартира в ипотеку. После заключения брака она продана чтоб погасить долги по (этой же) ипотеке.

В случае развода супруга может претендовать на средства полученные при продаже квартиры.

Долг по ипотеке и потребительскому кредиту 2000000 р.

Квартира проданна за 2100000 р.

Кредит и ипотека выплаченны, будет ли это считаться совмесным доходом? Если я выплатил с продажи ипотечной квартиры свой кредит и свою ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

В случае развода супруга не может претендовать на средства, полученные при продаже квартиры, поскольку данная квартира не является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте.

Имущество приобретенное до вступления в брак не является общенажитим и супруга не может претендовать на денежные средства, вырученные с продажи данного имущества.

Но супруга может в судебном порядке взыскать 1/2 от той суммы, которая была выплачена по ипотеке в период брака, поскольку по смыслу норм Семейного Кодекса предполагается, что платежи вносились за счет совместных денежных средств.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.