Как вернуть деньги за проданный телефон и опровергнуть действительность расписки в случае кражи и вымогательства с угрозами?

• г. Котельники

Вопрос такой! Во время моего отсутствия произошёл инцидент... мой ребёнок якобы задолжал некую сумму денег (около 8 тр).. при всяких угрозах был вынужден под расписку за не выплату якобы этой суммы отдать телефон стоимость телефона со всеми страховками 67 тр...те кто забрал его телефон не выждали срок и продали телефон за 30 тр без его ведома и предупреждения и продолжали требовать долг,,, не отдав долги даже поимев эту сумму... как доказать и вернуть сумму стоимость телефона, действительна ли расписка? Щаявление написано как кража и вымогательство с угрозами.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, все правильно, в рамках возбужденного уголовного дела вы сможете заявить иск о взыскании стоимости телефона.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы все правильно сделали. Необходимо, только уточнить, сколько вашему ребенку лет?

До определенного возраста он является недееспособным, и только вы как его родитель имеете право заключать такие сделки, и писать расписки.

С уважением.

Вы все правильно сделали, написав заявление в полицию - это и есть вымогательство, кражи не будет, поскольку ребенок сам отдал телефон. Угрозы тоже нужно доказывать что были реальные - ст. 163 УК РФ.

Елена, добрый день!

Расписку возможно написать с 16 лет при письменном согласии родителей, а по общему правилу с 18. То есть по суду расписку можно признать недействительной, а присвоение чужого имущества незаконным, так как судя по всему документы о покупке у Вас на руках.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Быстрее обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве и мошенничестве. Имущество ваше а не ребенка. Удачи вам и всего хорошего. Расписка юридической силы не имеет так как ваш ребенок несовершеннолетний.