Моя сестра работает без договора, убирая подъезды месяц и полтора. Вот что произошло

• г. Ханты-Мансийск

Моя сестра устроилась на подработку без договора, мыть подъезды в многоэтажных домах... на протяжении 1.5 месяцев, ответ один... ЖДИТЕ...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы имеете в виду что не платиться зарплата, то в данном случае нужно в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений в силу ст. 16 ТК РФ и устанавливать факт трудовых отношений.

В случае если работать не официально не будет происходить никаких отчислений в пенсионный фонд, а главное не будет ни какого стажа. А также при увольнении работодатель может просто не выплатить зарплату.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Яна! Ваша сестра имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Для возврата денежных средств сестра должна подать заявление в суд о признании отношений трудовыми, о понуждении заключить трудовой договор и выплатить заработную плату. Необходимо предоставить доказательства работы и размера заработной платы.