Судебное решение по взысканию кредита от Банка Русский Стандарт - исковая давность превышена, что делать?

• г. Иркутск

Вопрос такой. Сегодня мне пришло судебное решение по взысканию кредита (банк "Русский Стандарт"). Сегодня 22 июля 2017 года, судебное решение датировано 14 и.ля 2017 года. Но весь "фокус" в том, что срок исковой давности истек года назад (в июне-июле 2016 года). Этот самый долг в течение 3-х с лишним лет "гулял" из одного коллекторского агентства в другое. А уже с 2017 года начали опять звонить из банка "Русский стандарт", по поводу оплаты. А документов по этому банку я не могу найти. Вопрос такой. Какие мои следующие действия для того, чтобы подготовить возражения на решение суда. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно подготовить не возражения на решение суда, а апелляционную жалобу, в ней можете изложить любые доводы, которые сочтёте нужным.

Здравствуйте!

В данном случае, в суде Вам следует заявить о пропуске срока. Если пришел судебный приказ, подавайте возражение относительно его исполнения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

В данном случае, если решение о взыскании датируется 14.07.2017 года, у вас еще есть срок для обжалования данного решения, в апелляционное жалобе вы можете завить о том, что срок исковой давности пропущен.

Обращайтесь в суд, который вынес решение с ходатайством об отмене заочного решения, поскольку вы не смогли принять участие, не были надлежаще уведомлены. Процесс начнется снова и вы сможете подать ваши возражения на иск.

На решение суда нужно готовить не возражение, а апелляционную жалобу. А фокус заключается в том, что срок исковой давности применяется не автоматически, а только по заявлению ответчика, но поскольку Вы не присутствовали на суде, такого заявления сделать просто не могли физически

А не присутствовали Вы скорее всего потому что место вашей прописки не совпадает с фактическим местом жительства.

Срок исковой давности применяется судом и только по заявлению стороны. Если вы не участвовали в суде и не подавали письменное заявление о применении исковой давности, то и речи быть не может. Суд самостоятельно не применяет исковую давность. Вы можете обжаловать данное решение в апелляционном порядке, либо подавать заявление об отмене заочного решения. Удачи Вам!